Ледокол "Таймыр" отправился из Мурманска в Арктику Форум

Атомный ледокол "Таймыр" покинул базу в Мурманске и отправился в Арктику. Практически до начала летней навигации "Таймыр" будет проводить суда по трассе Северного морского пути.

Сейчас на линии Мурманск - Дудинка работает другой атомный ледокол такого же класса - "Вайгач", на смену которому и отправился "Таймыр", сообщили в диспетчерской службе мурманского предприятия "Атомфлот" государственной корпорации "Росатом". Ледоколы встретятся в районе Енисейского залива.

Атомоходы этого класса имеют небольшую осадку, что позволяет использовать их и при проводке транспортов по Енисею. Мощности же хватает для преодоления льдов метровой толщины. На более сложных ледовых участках в разгар навигации суда провожают более мощные атомоходы. Самый лучший и самый молодой из них - "50 лет Победы". На следующей неделе он отправится в Финский залив для оказания помощи морякам Балтики.

Источник: ИТАР-ТАСС

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru