22.01.2012 11:38
    Поделиться

    СМИ: Цены на техосмотр в Приморье завышены в 3,5 раза

    После вступления в силу нового закона о техосмотре администрация края установила предельно допустимую стоимость ТО - 983 рубля. Тем не менее, из четырех работающих во Владивостоке аккредитованных пунктов техосмотра три берут много больше - 3 500 рублей. К самой процедуре техосмотра, таким образом, добавляется стоимость "дополнительных услуг".

    В УМВД ГИБДД по Приморскому краю считают, что единственный способ доказать навязывание потребителю ненужных услуг - попросить представителей компании, аккредитованной проводить ТО, написать отказ в прохождении этой процедуры. Можно также взять чек, в котором прописана завышенная стоимость техосмотра, и обратиться с этими документами в суд.

    Между тем краевое УФАС не видит в сложившейся ситуации сговора коммерсантов.

    - Мы можем принять меры, если субъекты занимают превалирующую долю на рынке(35-50 процентов) или есть факты сговора. Сам процесc ТО мы не можем контролировать.

    И ГИБДД, и УФАС Приморья сходятся в одном: управу на компании, завышающие цены за ПТО, можно найти только в лице специального контрольного органа.

    - В случае двух или более нарушений закона аккредитация у предприятия может быть отозвана. Уже сегодня идут обращения в прокуратуру, ожидаются проверки. Волна злоупотреблений будет остановлена, - пообещал начальник отдела контроля органов власти Приморской УФАС РФ Сергей Бессонов.

    Поделиться