США сохранят флот авианосцев для отражения угроз со стороны Ирана Форум

Администрация США не будет сокращать флот своих авианосцев. Об этом заявил министр обороны Леон Панетта, выступая перед моряками авианосца "Энтерпрайз".

По словам главы Пентагона, "это означает, что в нашем распоряжении по-прежнему будет 11 кораблей (данного класса)", передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в ближайшее время Пентагон объявит о пятилетнем плане, который будет предусматривать сокращение расходов на оборонные нужды на 260 миллиардов долларов. Ряд аналитиков допускают, что в связи с этим Вашингтон может пойти на некоторое сокращение числа авианосцев, замедлив темпы строительства новых кораблей, которые должны прийти на смену старым.

Однако Панетта назвал сохранение 11 авианосцев "долгосрочным обязательством", обратив, в частности, внимание на то, что это необходимо для отражения возможных угроз со стороны Ирана.

Тематика: В мире / США / Пентагон

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru