22.01.2012 23:35
    Поделиться

    Нацист Демьянюк требует компенсацию от немецких журналистов

    Осужденный на пять лет за пособничество в убийстве 28 060 заключенных концлагеря Собибор Иван Демьянюк до сих пор видит себя в роли пострадавшего. Нацистский преступник подал в суд на интернет-портал Bild.de - онлайн-версию бульварной газеты "Бильд". Демьянюка возмутило, что во время процесса в мюнхенском земельном суде журналисты портала рассказывали о нем в "унизительной и предубежденной" манере.

    Поскольку Демьянюк не знает немецкого языка, от его имени иск составил адвокат, который считает, что бульварный онлайн-портал нарушил принципы журналистики. В материалах о процессе его подзащитного постоянно называли "бестией из концлагеря" и "нацистским палачом". Адвокат 91-летнего Демьянюка возмущается также тем, что сообщения портала были выдержаны в скандальном ключе, постоянно нарушали принцип презумпции невиновности.

    От имени Демьянюка адвокат требует от ООО "Бильд дигитал", которому принадлежит портал Bild.de, 25 тысяч евро в качестве компенсации за попранное достоинство. Уже в августе в первой инстанции суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ограничил максимально возможную сумму компенсации в пять тысяч евро.

    Несогласный с этим адвокат Демьянюка подал во вторую инстанцию - Высший земельный суд апелляцию и дополнительную жалобу на 5100 евро компенсации за якобы причиненный моральный ущерб. Точная дата процесса еще не названа. Если Высший земельный суд примет апелляцию к рассмотрению, Демьянюк может даже повысить требуемую сумму издержек за моральный ущерб. Официальный представитель портала Bild.de публично опротестовал обвинения Демьянюка. По его словам, сообщения находились в рамках допустимой информации о подозреваемом любого судебного процесса.

    Поскольку у Демьянюка нет средств, его адвокат также подал заявление на возмещение государством судебных издержек по ведению процесса. Ведь Демьянюк живет в доме престарелых в баварском городке Бад Файльнбах и находится на иждивении местного социального ведомства. Практика возмещения судебных издержек в германских судах не зависит от состава преступления, а выдается всем малоимущим участникам процесса. В судебные издержки входит также гонорар адвоката.

    12 января правительство США попросило суд окончательно отклонить заявление Демьянюка на возвращении американского гражданства. В декабре суд одного из штатов уже отказал нацистскому преступнику в рассмотрении его дела. Это значит, что Демьянюк остается личностью без паспорта и не может покинуть пределы Германии.

    Поделиться