21.01.2012 13:31
    Поделиться

    В Ульяновске проверяют факт недостойного поведения сотрудника СУ СК

    Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку по факту недостойного поведения помощника руководителя одного из следственных отделов СУ СК по Ульяновской области. Видео, на котором ульяновцы ведут под руки "стража порядка", выпрыгнувшего из окна здания отдела и находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, выложил в свой блог местный правозащитник Александр Брагин. В региональном СУ СК подтвердили, что в скандале действительно замешан их сотрудник.

    Началось все с того, что группа ульяновцев, недовольных работой следственных органов, в очередной раз побывала в Москве на приеме у Александра Бастрыкина. Глава Следственного комитета дал поручение разобраться, почему из региона поступает столько нареканий на работу правоохранителей. И направил в Ульяновск московскую комиссию.

    - Проверяющие прибыли в город 17 января. Тех, кто хотел попасть к ним на прием, обзвонили, и назначили время на 18 и 19 января. В четверг в следственное управление на улице Радищева пришло человек 20: все же приезд московской комиссии для Ульяновска - событие редкое, многие постарались не упустить такую возможность. Мы распределили очередь. Но в управлении нам сказали, что москвичи уехали, и их не будет. Мы видели, что в кабинете, где должен проходить прием, горел свет. Попросили показать, что в нем действительно никого нет, но нам отказали под предлогом, что нет ключей. Мы решили все же дождаться комиссию, - рассказала корреспонденту "РГ" одна из свидетельниц происшествия.

    Спустя некоторое время приехал руководитель регионального СУ СК Алексей Евдокимов. Он подтвердил, что москвичей действительно нет, и попытался сгладить ситуацию: предложил лично принять всех, кто желает. Часть "очередников" так и сделали. Другие собрались уйти домой. Выйдя на улицу, они увидели необычную картину: одно из окон здания открылось и из него выпрыгнул явно нетрезвый человек. Вслед за ним вылетела куртка: он надел ее и пошел по улице.

    - Потом высунулась еще чья-то нога - кто-то, судя по всему,  тоже хотел вылезти. Но мы этого человека спугнули. Того же, кто выпрыгнул из окна, мы догнали и привели в управление. Попросили сотрудников сказать, кто это такой. Однако ответа не получили. Мужчину увели на второй этаж, а затем увезли на служебной машине - якобы на освидетельствование. Он, в буквальном смысле, не стоял на ногах, так как был сильно пьян. Позже нам все же назвали его фамилию - это был один из сотрудников управления, - продолжает женщина.

    - Действительно, это был один из наших сотрудников. В настоящий момент силами управления проводится служебная проверка. Ее результаты мы обязательно озвучим, - пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин. - Что же касается московской комиссии, то все те, кому были назначены встречи на тот день, были приняты. Тем же, кто пришел вечером, на наш взгляд, было нужно продемонстрировать свой протест. Всех желающих принял руководитель управления.

    По словам Бастрыкина, если изложенные факты подтвердятся, будут приняты жесткие меры реагирования.

    Поделиться