20.01.2012 16:10
    Поделиться

    Французских солдат расстреляли во время тренировки в Афганистане

    Французские военнослужащие были убиты человеком, одетым в солдатскую форму армии Афганистана, сегодня во время тренировки на своей базе в провинции Каписа, заявил министр обороны Франции Жерар Лонге.

    По его словам, эта трагедия, в которой погибли четверо военных и 15 были ранены, "похожа на предумышленное убийство". "Наши подразделения в этой части Афганистана оказывали помощь и поддержку афганской армии", - пояснил Лонге. Он отметил, что французские военнослужащие не имели при себе оружия в тот момент, когда началась стрельба. "По-прежнему неясно, был ли нападавший одним из талибов или он действовал исходя из собственных, неизвестных нам побуждений", - добавил министр.

    По словам Лонге, стрелявший сейчас находится в руках у афганских сил безопасности.

    Президент Франции Николя Саркози, комментируя произошедшее, заявил о том, что его страна временно прекращает участие в боевых операциях и подготовку афганских военных. "Все операции французского контингента по обучению, помощи в боевых операциях прекращены, - заявил он. - Французские военные прибыли в Афганистан, чтобы бороться с талибами и террористами. Они находятся там не для того, чтобы в них стреляли афганские военнослужащие".

    Французский президент также распорядился отправить в Афганистан министра обороны и главу Генштаба, чтобы они оценили ситуацию на месте. По словам Саркози, афганские власти должны обеспечить должный уровень безопасности для французских военных, иначе может быть поставлен вопрос о досрочном выводе части военного контингента Франции из этой страны. Глава МИД республики Ален Жюппе в свою очередь прояснил, что Лонге проверит условия безопасности, созданные афганскими властями для французских военных. "Он также проинспектирует процесс набора добровольцев в армию Афганистана", - пояснил Жюппе. В июле минувшего года Саркози наметил календарь вывода национального контингента из Афганистана после того, как об аналогичном шаге объявили США. В настоящее время в Афганистане находятся около 3,6 тыс французских военнослужащих. Четверть из них покинет театр военных действий к концу 2012 года. Вывод остальных подразделений должен завершиться к 2014 году.

    Поделиться