19.01.2012 23:43
    Поделиться

    Более 300 тысяч кубометров снега ежесуточно вывозится с улиц Москвы

    В ближайшие выходные потеплеет, и на столицу могут обрушиться снегопады. Чтобы на улицах не расползлась снежная каша, а дороги не обледенели, коммунальные службы обещают встретить непогоду во всеоружии.

    - Снегоуборочные машины будут вывозить снег в течение первых 12 часов после того, как снегопад закончится. Крупные магистрали, согласно новым нормативам, должны быть очищены за два дня, - пояснил "РГ" руководитель департамента Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

    За несколько последних бесснежных дней с улиц города вывезено около 800 тысяч кубометров снега на снегоплавильные пункты. Там готовы принять новые порции любых объемов. По словам Цыбина, новая технология позволяет утилизировать практически весь выпавший снег. А быстро привести в порядок тротуары коммунальщикам помогает особый реагент, разработанный отечественными учеными. "Он содержит уникальный препарат - аналог муравьиной кислоты, - продолжает Цыбин, - поэтому не портит обувь. Могут пострадать домашние животные. Чтобы уберечь от ожогов лап, собак и кошек стоит выгуливать в специальной обуви".

    Справедливости ради отмечу, что мнения столичных экологов на новинку все же разошлись.

    "Проблема в том, что в реагент входят техническая соль и мраморная крошка, - поясняет завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. - После введения этих компонентов соляная нагрузка на Москву может увеличиться в разы и привести к последствиям, которые были в конце 1990-х годов, когда солили улицы. Напомню, что тогда даже провода троллейбусов были в соли". О том же, что ее на улицах много, можно убедиться, взглянув на собственные сапоги - после прогулки на них остаются белесые разводы.

    Другое мнение о тротуарном реагенте у эколога Максима Шингаркина, основателя Общественного фонда "Гражданин".

    По его словам, главная особенность новинки в том, что она не опасна для экологии. "Поливать тротуары, как в прошлом году, дорожным реагентом - опаснее в разы, - поясняет Шингаркин. - А бороться с гололедом мелким щебнем бессмысленно. Со льда на асфальте он просто скатывался и забивал канализационные стоки".

    Что ж, даже иностранные специалисты признали, что уборка в Москве после снегопадов - лучшая в мире. Великобритания и Германия даже посылали к нам специалистов за опытом. Ведь там малейший снегопад приводит к коллапсу на дорогах. А Москва даже после сильных снегопадов худо-бедно, но всегда ехала.

    С этого года коммунальщики работают еще расторопнее. Ведь у москвичей появилось больше возможностей донести до властей свое недовольство. Кроме "горячей линии" в ОАТИ начал работать сайт "Дороги Москвы", куда можно пожаловаться на уборку улиц и магистралей.

    Там же в режиме онлайн обновляется информация о том, какие меры принимаются к компаниям, которые нерадиво следят за состоянием вверенной им территории. Например, за последние 30 дней контролирующие органы наказали обслуживающие организации на 73,539 млн рублей. Из них 2 млн рублей штрафов были выписаны за нарушения, о которым рассказали жители, и потом их подтвердили инспекторы.

    Кстати

    Жаловаться можно на уборку улиц:

    На сайт "Дороги Москвы": www.doroga.mos.ru.

    В ОАТИ Москвы по телефону "горячей линии" 7 (499) 264-96-81; 7 (499) 264-96-81

    Поделиться