20.01.2012 15:43
    Поделиться

    В Челябинске из-за массового отравления приостановлена торговля пирожными

    В Челябинске из-за вспышки сальмонеллеза приостановлена торговля кремовыми кондитерскими изделиями.

    По официальным данным, с 16 по 20 января в лечебные учреждения с отравлением поступили более 40 челябинцев, незадолго до этого употребивших в пищу заварные пирожные, эклеры и профитроли, купленные в разных торговых точках города. 11 пострадавших находятся в реанимации. Состояние 22 человек врачи оценивают как тяжелое, еще 10 относят к средней тяжести.

    Подозрение пало на несколько производителей. Реализация продукции одного из них - ИП Поляковой Д.В. - распоряжением главного санитарного врача Анатолия Семенова с сегодняшнего дня приостановлена. Как стало известно корреспонденту "РГ", кондитерскими изделиями этого предприниматели торговали в 65 магазинах Челябинска.

    Вместе с тем ходе проверок грубые нарушения действующих санитарных норм и правил выявлены в деятельности еще как минимум четырех производителей кондитерских изделий. Сотрудники Роспотребнадзора относят к ним неудовлетворительное состояние производственных помещений, нарушение требований к приему сырья и хранению продукции, нарушение технологии производства и отсутствие должного контроля за состоянием здоровья персонала.

    В связи с этим торговым учреждениям предписано усилить контроль за всеми поступающим в продажу кондитерскими изделиями, обратив особое внимание на сопроводительные документы и маркировку продукции, соблюдению условий ее транспортировки, хранения и реализации.

    Руководителей кондитерских производств, в свою очередь, обязали усилить контроль за поступающим сырьем и технологией изготовления, а также обеспечить ежедневный профосмотр персонала.

    Как сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, по факту массового отравления возбуждено уголовное дело по фактам производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). Ход расследования взял под личный контроль руководитель регионального следственного управления Павел Чеурин.

    - В настоящее время проводится комплекс неотложных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщил Владимир Шишков. - Следствие продолжается.

    Поделиться