20.01.2012 10:04
    Поделиться

    РНБ представила выкупленный у анонима архив звезды Мариинского театра

    В конгресс-холле Российской национальной библиотеки музыковедам и литераторам был впервые представлен уникальный личный архив звезды Мариинского театра начала прошлого века Николая Фигнера.

    Как рассказал генеральный директор РНБ Антон Лихоманов, у этих документов таинственная история. Считалось, что архив актера, певца, фаворита императорской семьи Николая Фигнера безвозвратно утерян. Специалисты полагали, что он сгорел в октябре 1918 года. Но некоторое время назад к руководству библиотеки обратился человек, чье имя Антон Лихоманов назвать отказался. Неизвестный сообщил, что архив певца цел и он готов продать его библиотеке за 750 тысяч рублей.

    - В тот момент у нас не было таких денег, и я обратился за помощью в министерство культуры РФ, - рассказывает генеральный директор. - Российское правительство пошло нам навстречу, и Москва выделила на сделку 600 тысяч рублей. Остальные деньги петербургские архивисты собрали сами. Таким образом, архив удалось спасти, и теперь он у нас.

    Бумаги Фигнера действительно бесценны. Например, в личном дневнике певца описывается, как Чайковский работал над оперой "Пиковая дама". Роль Германа в постановке писалась специально для Николая Фигнера, и композитор часто советовался с артистом по поводу образа Германа и его арий.

    Сейчас над архивом работают специалисты. После этого, по словам Антона Лихоманова, он будет выставлен на всеобщее обозрение.

    Поделиться