20.01.2012 17:43
    Поделиться

    В Нальчик за пострадавшим английским дайвером вылетел самолет из Москвы

    Борт ИЛ-76 МЧС России, вылетевший 20 января из Москвы, должен доставить находящегося в реанимации Республиканской клинической больницы Нальчика 50-летнего Мартина Джона Робсона в город Адлер.

    Как сообщил "РГ" руководитель Северо-Кавказского регионального центра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Кантермир Давыдов, сначала самолет заберет в Адлере специализированную барокамеру на базе автомобиля КамАЗ и доставит ее в аэропорт Минеральных Вод. В Минводы из Нальчика на реанимобиле будет доставлен и пострадавший. Далее борт с Робсоном вернется в Адлер. Аквалангиста поместят в стационарный медицинский барокомплекс в городе Сочи, оснащенный самым современным оборудованием. По оценкам специалистов, Мартин Джон Робсон проведет в барокамере от четырех до десяти дней.

    Группа исследователей карстового Голубого озера в составе десяти человек работает на территории Черекского района Кабардино-Балкарии с 5 января 2012 года. В сферу научных интересов группы входят сканирование подводной части водоема, исследование состава воды и пород, образующих озеро, поиск в нем пещерной системы.

    Как уточнил Кантемир Давыдов, 19 января во время очередного погружения в озеро водолазу-глубоководнику Робсону на глубине 50 метров стало плохо. Дежурившие на месте спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по КБР доставили пострадавшего в Республиканскую клиническую больницу.

    20 января по распоряжению главного врача РКБ с пациентом проводится ряд медицинских процедур (в частности, магнитно-резонансная терапия). После их завершения будет получено заключение о проведении дальнейшего лечения.

    По информации Северо-Кавказского центра МЧС, в рамках исследования озера Мартин Джон Робсон планировал совершить погружение до самой глубокой точки дна. По последним исследованиям водоема, проведенным ФГУ Государственным центральным аэромобильным спасательным отрядом МЧС России, это 258 метров.

    Работы исследователей озера должны завершится 21 января текущего года.

    Как уже сообщала "РГ", 13 января погиб дайвер из Москвы Андрей Родионов, входивший в группу, обеспечивающую безопасность погружения Робсона.

    Поделиться