20.01.2012 11:53
    Поделиться

    Немецкие врачи не взяли гонорар за лечение пермской девочки от рака

    Хирурги и анестезиологи, занимавшиеся лечением жительницы Перми Ксюши Киселевой от онкологического заболевания, не стали отправлять в Университетскую клинику им. Г. Гейне (Дюссельдорф, Германия) счета за свои услуги. Об этом сегодня сообщили координаторы акции "Дедморозим".

    У ребенка была обнаружена редкая форма рака крови, единственный шанс вылечить которую - дорогостоящая операция по трансплантации костного мозга.

    На лечение Ксюши Киселевой в 2011 году жители Перми и других российских городов собрали более 310 тысяч евро. Операция прошла успешно. Анализ костного мозга, проведенный 12 декабря, подтвердил, что клетки и ген, вызывающие рак, у девочки не обнаружены. Ксюшу выписали из больницы, и 14 декабря она вернулась в Пермь.

    Изначально стоимость лечения в немецкой клинике, включая расходы на медикаменты, расходные материалы, оборудование, проживание оценивались в 360 тысяч евро.

    - После выписки Ксюши клиника должна была подготовить окончательную калькуляцию за лечение, - рассказывает координатор акции "Дедморозим" Дмитрий Жебелев. - Недостающую сумму, 50 тысяч евро, вызвался доплатить фонд "Подари жизнь". Но теперь стало известно, что дополнительной финансовой помощи не потребуется, потому что профессора отказались от своих гонораров и не выставили счет за свои услуги. Они изначально были сильно удивлены тем, как в России собирались всем миром деньги на лечение Ксении Киселевой, и всячески старались не включать в счета лишние расходы, которых можно было избежать.

    Если в течение ближайших трех месяцев результаты анализов Ксюши сохранятся на прежнем уровне, ее можно будет считать полностью здоровой.

    Поделиться