19.01.2012 23:33
    Поделиться

    Китайские чиновники изобрели "феноменальную" коррупционную схему

    Партсекретарь одного из уездов китайской провинции Шаньси был уволен после того, как вскрылись некоторые подробности его коррупционной деятельности.

    Партийный босс устроил свою дочку на работу в один из государственных институтов, где она исправно в течение пяти лет получала зарплату и другие социальные выплаты. При этом никто из коллег ее ни разу не видел на рабочем месте. Что и не случайно, поскольку девушка была занята совершенно другим - учебой в университете. Тем не менее за эти годы скопилась солидная сумма - почти 100 тыс. юаней (около 15,8 тыс. долларов).

    Сейчас в отношении бывшего чиновника продолжается служебное расследование, вопрос о возбуждении уголовного дела пока открыт.

    Этот скандал уже не первый в своем роде. В январе прошлого года была обличена в подобном дочка одного из бывших чиновников города Чунцин. За два года "работы" в правительстве Пекина она получила около 30 тыс. юаней (4,7 тыс. долларов).

    Оказывается, в Китае уже несколько лет назад появился феномен "служащих-призраков". Чиновники устраивают своих детей и других родственников в госучреждения, где они получают зарплаты, но не ходят на работу. В основном, речь идет о низших служебных ступенях, поэтому для контролирующих органов очень непросто выявлять подобные нарушения. Тем более когда ту или иную организацию "прикрывает" непосредственно родитель-чиновник и не происходит утечки информации. Кроме того, технически даже невозможно проверить все многомиллионные государственные организации.

    Но проблема не только в этом. Как считает профессор Пекинского университета Лю Кайсян, в Китае нет механизма наказания подобных "призраков". Максимум, что им грозит - необходимость вернуть полученные от работодателя деньги. А если ввести систему высоких штрафов или даже уголовную ответственность за совершенные деяния, то тогда подобных вещей, несомненно, станет меньше. Кроме того, профессор уверен, что наказание должны нести также и работодатели, которые предоставляют места таким вот сотрудникам.

    Поделиться