20.01.2012 14:51
    Поделиться

    В Ливии обнаружены неучтенные запасы химических боеприпасов

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) зарегистрировала в Ливии ранее неучтенные запасы иприта и химических боеприпасов, сообщается 30 января в пресс-релизе организации, который опубликован на сайте международного надзорного органа. Об этом сообщает РИА Новости.

    В документе говорится, что 28 ноября новое правительство Ливии официально обратилось в ОЗХО с декларацией ранее неучтенных запасов отравляющих веществ. Представители ОЗХО находились в Ливии с инспекцией с 17 по 19 января. Во время проверки были обнаружены запасы иприта и артиллерийских снарядов, которые, по мнению инспекторов, также подлежали декларированию "в качестве химических боеприпасов". Объем обнаруженных материалов не уточняется.

    ОЗХО уведомляет ливийские власти, что они должны представить организации подробную программу уничтожения всех учтенных отравляющих веществ, сырья для их изготовления и средств доставки не позднее 29 апреля 2012 года.

    Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году, после чего объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить. По данным свергнутого режима Муамара Каддафи, в стране хранилось 25 метрических тонн иприта и 1,4 тысячи тонн сырья для изготовления химического оружия. Программа по уничтожению химического оружия в Ливии была приостановлена в феврале 2011 года из-за технической неисправности на соответствующем предприятии.

    Поделиться