20.01.2012 17:20
    Поделиться

    Оппозиции предложены безопасные варианты проведения митингов 4 февраля

    Как сообщил сегодня журналистам на брифинге заммэра Москвы Александр Горбенко, в правительство Москвы поступило три заявки на проведение 4 февраля митингов, которые организаторы, как и в декабре прошлого года, хотят провести под лозунгом "За честные выборы".

    Одна из них - от представителей организаций националистического толка. Они хотели бы провести митинг с шествием с числом участников 50 тысяч человек. Городским властям организаторы предложили пять возможных маршрутов. Первый - от Калужской площади по Садовому кольцу к памятнику Карла Маркса, второй - к памятнику Жертвам политических репрессий, третий - к памятнику Жукова, четвертый - к Театральной площади, пятый - к Манежной площади. То есть все по центру города и все с перекрытием движения транспорта, обратил внимание СМИ Александр Горбенко. Поэтому правительство Москвы намерено предложить организаторам провести митинг в Люблино, ограничив число участников 10 тысячами человек.

    Вторая заявка поступила от ЛДПР, которая хотела бы выразить свою позицию на Пушкинской площади. Против места власти не возражают, но численность участников предлагают так же сократить с заявленных 2,5 тысячи человек до 1,5  тысячи. Больше эта площадь просто не вмещает.

    Третья заявка от группы граждан Бакирова, Быкова, Лукьянова, Удальцова и других, которые так же хотели бы провести митинг с шествием с участием 50 тысяч человек. О выбранном ими маршруте они неоднократно уже заявляли: от Калужской площади по Крымскому валу, Новому Арбату и до Манежной площади. "У нас с Рыжковым, Гудковым и Немцовым были встречи, и у меня сложилось впечатление, что они понимают, что на таком протяженном маршруте длиной почти 6 километров невозможно обеспечить безопасность участникам шествия, - рассказал Горбенко. - Ведь  кругом масса зданий, крыш, машин... Ни рамки не поставишь, ни кинологическую службу не привлечешь, ни технические средства защиты не используешь. И я думал, что заявки от них не будет".

    Но заявка тем не менее появилась. Поэтому городские власти намерены предложить организаторам другие более безопасные маршруты и места проведения митингов. Понимая, что районы вроде Люблино для них неприемлемы, 4 февраля предлагается провести шествие от района Андреевского моста, по Фрунзенской набережной с митингом в Лужниках. Почему именно в Лужниках? Потому что там все для этого есть - свет, трибуны, и можно спокойно занимать территорию, не перекрывая еще с пятницы Фрунзенскую набережную, по которой горожане в конце рабочей недели двинутся на дачи.

    Второй вариант - это провести шествие по этому же пути, но не в субботу, а в воскресенье, 5 февраля, с 12.00 до 14.00 или до 15.00. В это время, пока москвичи еще не возвращаются в массовом порядке из-за города, митинг, по словам Горбенко, возможен и на самой Фрунзенской набережной.

    Митинг без шествия власти предлагают провести и на площади Сахарова. Все варианты они сегодня официально предложат организаторам. Александр Горбенко напомнил, что позиция мэра Москвы Сергея Собянина остается неизменной: он считает, что москвичи имеют право выразить свою позицию, в том числе и на митингах, и с помощью шествий. Задача же города - обеспечить им, как и всем остальным горожанам, безопасность. Он уверен, что правоохранительные органы справятся с ней, хотя дает себе отчет в том, что это, возможно, потребует от них усилий на пределе.

    Журналисты поинтересовались, что будет, если участники оппозиции решатся на несанкционированные действия. "Вы хотите хаоса и беспорядка? - вопросом на вопрос ответил Горбенко. - Нет." Правительство Москвы надеется, что всем политическим силам - и организаторам, и рядовым участникам, хватит здравого смысла не допустить в городе нарушений общественного порядка.

    Между тем

    Организаторы акции 4 февраля надеются достичь компромисса с мэрией Москвы, передает "Интерфакс".

    Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов считает, что "надо будет вступить в нормальный режим консультаций и принимать конструктивное решение". В частности, по его словам, с московскими властями обсуждался маршрут от станции метро "Парк Культуры" к "Лужникам". Кроме того, Немцов отметил еще несколько возможных маршрутов предстоящего шествия.

    Члены оргкомитета по шествию и митингу оппозиции Владимир Рыжков и депутат Госдумы Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") также придерживаются мнения, что вполне можно скорректировать время и маршрут акции. Рыжков считает, что можно перенести дату акции с субботы 4 на воскресенье 5 февраля. "Я также считаю, что мы можем сократить маршрут проведения нашей акции, начав сбор ее участников у метро "Октябрьская-радиальная", затем пройти шествием по Большой Якиманке до Болотной площади, где провести митинг", - пояснил Владимир Рыжков.

    Со своей стороны Гудков также не настаивает на проведении акции именно 4 февраля. "Вполне можно ее перенести на следующий, воскресный день, когда мы не так будем мешать автомобилистам", - сказал Гудков. Он сообщил, что на заседании оргкомитета будет предлагать несколько вариантов проведения акции. "Считаю, что маршрут шествия надо сократить, чтобы у всех его участников хватило сил в этот зимний морозный период пройти мирным маршем", - отметил Гудков.

    Поделиться