20.01.2012 03:14
    Поделиться

    Власти Хорватии подписали договор о вступлении в Евросоюз

    Депутаты хорватского парламента приняли декларацию о вступлении Хорватии в Европейский союз в качестве стратегического интереса страны.

    Документ был принят почти единогласно, 127 голосами "за" при одном воздержавшемся, сообщает РИА Новости. Власти страны подписали в декабре договор о вступлении в ЕС с 1 июля 2013 года. Интеграцию Хорватии одобрили ранее лидеры 27 стран ЕС, Еврокомиссия и Европарламент. Для вступления в силу договора о членстве документ должны ратифицировать все страны сообщества.

    Парламент Хорватии в своей декларации подтвердил готовность "продолжать реформы, которые составляют основу функционирования правового государства, полноценной социальной защиты и благосостояния всех граждан, а также являются предпосылкой для экономического развития".

    Парламент выразил уверенность, что вступление в ЕС обеспечит Хорватии стабильную финансовую и макроэкономическую среду и эффективную правовую систему, что будет способствовать дальнейшему развитию хорватской экономики, промышленности и сельского хозяйства.

    Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году. Официальные переговоры по этому вопросу начались в 2005 году и продолжались шесть лет. Любому государству-кандидату необходимо провести с сообществом переговоры по 35-ти так называемым "главам" переговорного досье.

    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в Евросоюз. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году. Другие страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина, также претендуют на членство в Евросоюзе.

    Поделиться