Греция просит кредиторов списать долг Форум

Руководство Греции ведет интенсивные консультации с кредиторами по программе списания долга.

Министр финансов страны Эвангелос Венизелос встречается с руководителем Института международных финансов Чарльзом Даллара, который представляет большинство кредиторов. ЕС предписал банкам, пенсионным и хедж-фондам списать греческий долг у них на руках как минимум на 50 процентов, или примерно на 100 миллиардов евро, передает РИА Новости. Переговоры сосредоточились на проценте по новым греческим облигациям, которые должны будут быть выданы вместо старых.

Тем временем премьер-министр Лукаа Пападимос провел совещание с руководством трех политических партий, которые поддерживают его правительство. Кабинет Пападимоса зависит от поддержки двух ведущих политических сил страны - левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской "Новой Демократии" - для реализации соглашения с кредиторами.

Пападимос - технический премьер, в прошлом не занимавшийся политикой - должен убедить партии проголосовать за потенциальное соглашение, чтобы обеспечить тем самым новую программу кредитов от ЕС объемом до 130 миллиардов евро.

Ранее в четверг министр финансов Венизелос предупредил, что если программа обмена долга не будет реализована, Евросоюз может оставить Грецию без помощи. Стране грозит дефолт уже 20 марта, когда предстоит погасить 14,5 миллиарда евро кредитов - этих денег у правительства нет.

Официальные заявления об итогах переговоров ожидаются не раньше выходных.

СЮЖЕТ: Долговой кризис Евросоюза

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru