20.01.2012 11:20
    Поделиться

    Решение о лекарственном страховании примут в 2014-2015 гг. - Голикова

    Минздравсоцразвития России в 2014-2015 годах намерено принять решение о лекарственном страховании, сообщила в пятницу глава ведомства Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме в Москве.

    "Болевой точкой нашего здравоохранения является лекарственное обеспечение. На сегодняшний день только льготные категории граждан, которые выбрали натуральное приобретение лекарственных препаратов, получают их. Все остальное население с хроническими заболеваниями, дорогостоящими терапиями приобретают их за счет собственных средств", - сказала министр.

    По словам Голиковой, без решения данной задачи невозможно перейти к успешному развитию здравоохранения и оказанию медицинской помощи.

    "В этой связи 2014-2015 годы должны стать тем временем, когда мы должны принять решение о лекарственном страховании. Финансовые власти относятся к этому боязливо, потому что это дополнительные ресурсы. Это еще предстоит обсуждать", - отметила Голикова.

    Вместе с тем, по ее словам, опросы, проведенные Минздравом, свидетельствуют о том, что граждане Российской Федерации готовы платить за эту часть оказания медицинской помощи.

    Поделиться