19.01.2012 23:54
    Поделиться

    Власти упростят выдачу разрешений на открытие летних кафе

    О необходимости избавить предпринимателей от бюрократизма и поборов при развертывании сети летних кафе заявил вчера на заседании административной комиссии мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он отметил, что каждое лето примерно 1,5 тысячи предпринимателей получают разрешения на открытие летних кафе. На согласование необходимых для этого бумаг уходит по 4-5 месяцев. Кроме того, как заметил руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов, при формальной бесплатности процедуры владельцы стационарных предприятий общепита вынуждены платить чиновникам до полумиллиона рублей "серыми". Чтобы покончить с этим, мэр предложил утвердить единую схему размещения летних кафе на основе сложившейся и выдать владельцам разрешения сразу сроком на пять лет.

    Заммэра по экономике Андрей Шаронов считает, что все вопросы по разрешениям следует поручить решать городской межведомственной комиссии. Он объяснил, что с такой просьбой обратились сами предприниматели, опасающиемся, что, если дело вновь спустя на уровень управ и префектур, от поборов не избавиться.

    Не меньше трудностей встречают в столице и инвесторы, участвующие в ремонте фасадов зданий. По существующему порядку, прежде чем приступить к таким работам, они должны получить колористический паспорт. На это, по словам главного архитектора города Александра Кузьмина, требуется минимум 40 дней. Дело в том, что в чиновных кабинетах приходится согласовывать каждую мелочь, вплоть до состава краски и даже ее производителя, за чем совершенно однозначно проглядывает коррупционная составляющая. Между тем по этому кругу инвесторам приходится проходить дважды: сначала при согласовании проекта, а затем - при получении разрешения на начало работ.

    Получение разрешения на открытие летнего кафе в Москве обходится до полумиллиона рублей

    Собянин потребовал в кратчайший срок проработать меры, которые в корне изменят эту систему. В ответ Александр Кузьмин предложил двойные хождения отменить и оставить всего одну согласующую инстанцию для рядовой застройки в лице Москомархитектуры и две инстанции (включая департамент культурного наследия города), если речь идет о домах-памятниках. На что мэр заметил: "Вы следите за своими архитекторами. Они и в одиночку могут обобрать инвестора до нитки".

    Кузьмин заявил о готовности сократить сроки согласования с 40 дней до 20, а "цену вопроса" - в четыре раза. Дело в том, пояснил он, что сейчас за колористический паспорт платят в зависимости от площади здания. Чем больше она, тем дороже документ, хотя к цвету здания это не имеет никакого отношения.

    Первые 3,5 тысячи паспортов по новой методике планируется выдать в течение этого года. Причем выдача их будет госуслугой, за которой инвесторам больше не придется бегать по городу. За изготовление новых паспортов Москомархитектура пообещала взяться в опережающем порядке, не дожидаясь заявлений инвесторов. Начать же работу - с Садового кольца. Главное требование, которое будет прописано документе, - это соответствие цвета фасада окружающей застройке. "И впишите, кто именно согласовал, чтобы москвичи знали, кто так раскрасил город", - предложил мэр. На подготовку распоряжения о введении нового порядка выдачи колористических паспортов он дал две недели.

    Поделиться