20.01.2012 08:27
    Поделиться

    Бахрейн ведет переговоры с Россией о покупке 6 лайнеров "Суперджет"

    Вчера в Бахрейне состоялась вторая международная авиационная выставка "Бахрейн Эйр Шоу". По этому поводу на авиабазу "Сахир" прибыли брат короля Иордании, представители руководства Саудовской Аравии, правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум. Несмотря на такое обилие королевских особ, бахрейнский монарх Хамад бен Иса аль-Халифа осмотрел всю выставку в сопровождении вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова.

    Первым делом высокие гости выставки отправились в павильон "Русских витязей", где пообщались с экипажем группы высшего пилотажа. Зубков спросил у летчиков о настроении. Те откликнулись: "Боевое". Аль-Халифа поинтересовался: "То есть готовы прямо сейчас в бой?" Ребята выразили готовность и к этому. Но король в последний момент отступил: "Все-таки лучше не надо".

    Чуть позже Зубков с монархом поднялись на борт "Сухого Суперджет-100", принадлежащего авиакомпании "Армавиа". Военный летчик по образованию аль-Халифа провел в кабине лайнера целых пятнадцать минут. Старший вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Игорь Сырцов рассказал об эксплуатации этого самолета - первого поставленного из линейки "Суперджетов". Король остался доволен. В шутку ему предложили купить сразу пять лайнеров. Аль-Халифа пообещал подумать. Чтобы окончательно его убедить, Сырцов подчеркнул, что лайнер отлично ляжет именно на маршрутную сеть Ближнего Востока, где традиционно используются очень большие самолеты, хотя загрузка не самая большая. "Когда откроется прямое авиасообщение с Москвой, вы сможете на "Суперджете" собирать путешественников по всему Персидскому заливу, а потом, уже на большом лайнере, лететь в Москву", - предложил Сырцов. Аль-Халифа парировал: "Я дороги не знаю". Но тут нашелся летчик "Армавиа": "Не проблема, я покажу".

    В этих шутках, кстати, была и доля правды. Как сообщил один из руководителей авиакомпании "Бахрейн Эйр", сейчас действительно ведутся переговоры о покупке до шести "Суперджетов". Контракт может быть заключен в этом году. Всего, по оценкам российской делегации, до 2035 года на ближневосточный рынок могут быть поставлены 60 российских среднемагистральных лайнеров.

    На переговорах вице-премьера российского правительства с руководством Бахрейна была поднята и тема прямого авиасообщения между Москвой и Манамой. Как говорится в официальном заявлении, принятом по итогам российско-бахрейнских переговоров, "достигнуто понимание о поддержке взаимного решения перевозчиков на этот счет, имея в виду, что это будет эффективным образом способствовать развитию делового сотрудничества и туризма".

    Также вице-премьер Виктор Зубков провел переговоры с наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадой аль-Халифой. Принц выразил признательность за российскую поддержку взвешенных инициатив Короля по созданию Независимой комиссии по расследованию произошедших на Бахрейне год назад событий. Зубков в свою очередь пригласил аль-Халифу приехать в июне на Санкт-петербургский экономический форум.

    После окончания осмотра выставки монархом начали выступления пилотажные группы. "Хэдлайнером" шоу стало 20-минутное выступление "Русских витязей" в составе четырех истребителей. 

    Поделиться