19.01.2012 11:45
    Поделиться

    Киргизия и Азербайджан договорились о строительстве НПЗ

    Азербайджан и Киргизия договорились о строительстве на Тянь-Шане нефтеперерабатывающего завода мощностью свыше 2 миллионов тонн в год. Его предполагают запустить во второй половине 2013 года.

    К соглашению о строительстве завода стороны пришли во время встречи президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым. Бишкек, как сообщают официальные источники в аппарате президента, надеется таким образом "диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок республики".

    Правительство обещает оказать SOCAR всестороннюю поддержку. "Между нашими странами существуют традиционно теплые, дружеские взаимоотношения, - цитирует пресс-служба кабмина Киргизии премьера республики Омурбека Бабанова. - Надеюсь, что в дальнейшем наши двусторонние связи поднимутся еще на более высокий качественный уровень. Мы ждем от дружественного Азербайджана вложения инвестиций не только в нефтяную отрасль республики, но и в другие перспективные отрасли страны".

    В ближайшие месяцы в Киргизии ждут специальную группу экспертов из Азербайджана. Они, как сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, займутся предметным изучением вопросов по достигнутым договоренностям. По его словам, тема инвестиций в Киргизию находится под личным контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

    Киргизская сторона рассчитывает, что азербайджанские нефтяники помогут с разведкой и добычей нефти на Тянь-Шане. Запасы последней оцениваются экспертами в 500 миллионов тонн. Однако в настоящее время из недр Тянь-Шаня ежегодно выкачивается всего лишь около 70 тысяч тонн. Добыча нефти в Киргизии требует привлечения значительных инвестиций.

    "Разведку и добычу запасов нефти в Киргизстане затрудняет сложный горный рельеф, - отмечает один из известных экспертов в горнодобывающей отрасли республики Картайбек Мукамбетов. - Залежи находятся на пятикилометровой глубине. Бурение скважин требует больших вложений, которые, в свою очередь, нуждаются в защите. Мы сможем обеспечивать себя нефтепродуктами, если создадим для инвесторов благоприятные условия".

    Ежегодная потребность Киргизии в нефтепродуктах составляет 1,5 миллиона тонн. В данный момент ГСМ в Киргизию поступает, в основном, из России. В начале года, по данным Ассоциации нефтетрейдеров горной республики, официальный Бишкек договорился с РФ о беспошлинной поставке около миллиона тонн горюче-смазочных материалов.

    Поделиться