18.01.2012 23:39
    Поделиться

    Британцам разрешили выпивать пять раз в неделю

    Комитет по науке и технологиям Палаты общин предложил пересмотреть прежние правила потребления алкоголя, сочтя их слишком обременительными для исполнения, пишет The Guardian.

    В условиях массовых увольнений и непрекращающихся затягиваний всевозможных поясов британские парламентарии вспомнили о здоровье нации. Видимо, не найдя себе более неотложных дел, они решили на законодательном уровне объяснить леди и джентльменам, сколько и как часто можно выпивать.

    Тысячи страниц, сотни трудовых часов и десятки дней ушли на то, чтобы подготовить спецдоклад. Привлекли даже экспертов из Королевской коллегии врачей. В итоге выяснили: выпивать без нанесения вреда своему здоровью, оказывается, можно 5 раз в неделю. Иными словами, трезвыми англичане должны быть лишь 2 из 7 дней.

    Ученые мужи выяснили, что годами в Британии пьют, нарушая все ранее введенные правила и запреты. И коли табу не действуют, следовательно, необходимо придумать новые. Более мягкие.

    Согласно Правилам, действующим с 1987 года, мужчины могли пить 21 дозу алкоголя в неделю, а женщины - 14. Для справки: 1 доза в Великобритании - это 10 мл чистого спирта. То есть в стандартном бокале вина или кружке пива содержится примерно 2 дозы алкоголя.

    Однако в начале 1990-х были опубликованы исследования, авторы которых утверждали, что потребление малых доз алкоголя может быть полезным для сердца. Теперь мужчинам рекомендовали потреблять не больше 3-4 алкогольных доз в день, а женщинам - 2-3. В итоге получалось, что выпивающие каждый день превышали лимиты, установленные в 1987 году.

    Потом неоднократно (опять же на деньги налогоплательщиков) проводились другие подобные исследования, и в итоге выяснилась "страшная" правда: выпивая, британцы не понимают, сколько доз они принимают "на грудь".

    И вот теперь с превышениями лимитов решено бороться на законодательном уровне. Большинству британцев, которым до сих пор, видимо, было не под силу справиться с элементарными математическими вычислениями, чтобы перевести дозы в бокалы вина или виски, велено просто не пить хотя бы 2 раза в неделю. Ну а 5 дней: да здравствуют пабы!

    Между тем

    "Королевская коллегия врачей считает, что безопасное потребление алкоголя должно учитывать не только количество выпитого, но и частоту потребления. Риски заболевания печени возрастают, когда граждане выпивают каждый или почти каждый день, - утверждает советник коллегии сэр Иэн Гилмор. - Сейчас мы рекомендуем мужчинам потреблять алкоголь в пределах 21 дозы, а женщинам - от 0 до 14. Все количество не должно потребляться за 1 раз, а в неделю должно быть 2-3 безалкогольных дня. В этом случае алкоголь не повредит".

    Поделиться