19.01.2012 12:35
    Поделиться

    В Волгоградской области чиновников наказали рублем за невнимание к людям

    Главу администрации Светлоярского района, его зама и начальников двух отделов по решению суда оштрафовали на пять тысяч рублей каждого за то, что не отвечали во время на письма и заявления людей.

    В суд обратилась прокуратура района, выявив нарушения в работе районной власти с обращениями граждан.

    Районная администрация для жителей сельской местности - власть самая близкая и доступная. Губернатор - далеко, президент - еще дальше. Вот и едут люди "в район" со своими проблемами и бедами. Кто на мусор на улицах жалуется, кто помощи просит.

    По закону должностные лица каждое обращение должны рассмотреть в течение 30 дней и дать ответ. Но в администрации Светлоярского района чиновники "волокитили" заявления, клали обращения под сукно, отфутболивали граждан. За что и поплатились - рублем.

    Например, одна семья просила оказать материальную помощь в связи с возникшей трудной жизненной ситуацией. Обычная практика для районной администрации: если есть средства, заявителям всегда помогают, выделяют две-три тысячи рублей. Но ответ - найдутся деньги или нет - чиновники должны дать в установленный срок. Однако начальник общего отдела Наталья Иванова держала у себя заявление два месяца.

    Точно так же, с нарушением установленного законом тридцатидневного срока, рассматривал обращения граждан и начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Сергей Череднеченко.

    Так же поступили и с коллективной жалобой жителей многоквартирного дома на действия управляющей компании. В своем обращении люди рассказали, по сути, о мошенничестве, на что отреагировать следовало бы спешно. В итоге чиновники переправили документ в прокуратуру, но письмо провалялось в администрации полтора месяца.

    Другой случай. Жительница написала в администрацию Волгоградской области письмо с жалобой на плохое благоустройство в районе: мол, нет дорог, мусор не убирается и не вывозится, - обычные для села проблемы. Это обращение из администрации области переправили в район, но ее вопрос касался соседнего Котельниковского района, а не Светлоярского. Светлоярские чиновники, обрадовавшись ошибке, спихнули жалобу обратно в Волгоград, не уведомив об этом заявительницу, хотя по закону должны были отправить по подведомственности, то есть коллегам в администрацию Котельниковского района.

    Все эти случаи вскрылись после прокурорской проверки соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Прокуратура обратилась в суд, и по решению суда главу администрации района Николая Крутова, его заместителя Бориса Короткова, начальника общего отдела Наталью Иванову, начальника отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ Сергея Череднеченко оштрафовали на пять тысяч рублей каждого.

    На суде никто, кроме Натальи Ивановой, свою вину так и не признал, а замглавы Борис Коротков даже обжаловал решение суда, но апелляционная инстанция оставила его без изменения. Общаться с прессой чиновники не захотели.

    - Все, что я хотела сказать по этому поводу, я сказала в прокуратуре и на суде, - заявила Наталья Иванова.

    - Привлечение чиновников к административной ответственности - новая практика, еще не получившая широкого распространения, так как соответствующие изменения в законодательство были внесены только в августе прошлого года по инициативе президента России, - говорит заместитель прокурора Светлоярского района Андрей Солохин. - И надо сказать, что практика очень эффективная. Раньше мы только писали представления в адрес главы администрации с требованием устранить нарушения, и это не имело никакого эффекта. Чиновники у нас непуганые. Сейчас оштрафовали четверых человек на пять тысяч, и сразу же появился положительный результат. Теперь обращения граждан рассматривают не то что в тридцатидневный, а даже в десятидневный срок, чтоб уж точно никакие нормы не нарушить.

    Район гудит. Жители обсуждают этот случай - ведь впервые чиновники поплатились рублем за невнимание к людям.

    Кстати

    Незадолго до этого в Волгоградской области за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан был наказан вице-мэр города-героя Игорь Пикалов. Он предупрежден в административном порядке за нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. В администрацию Волгограда поступило заявление жительницы города, которая просила предоставить ей земельный участок на улице Чесменской в Краснооктябрьском районе. Здесь предпринимательница хотела построить магазин. Но ответа она ждала очень долго, а время для деловых людей, как известно, деньги.

    Как выяснила прокуратура, вопреки требованиям федерального законодательства решение органа местного самоуправления по заявлению бизнесвумен принято только по истечении месяца со дня его поступления.

    - В связи с этим мы возбудили в отношении первого заместителя главы Волгограда Игоря Пикалова, курирующего вопросы предоставления земельных участков, дело об административном правонарушении, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - Нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков наказывается наложением административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей, но мировым судьей и эта весьма щадящая мера не использована, вице-мэр отделался предупреждением.

    Тем временем

    В Ростовской области в 10 раз увеличен штраф для чиновников, затягивающих рассмотрение жалоб. Этим существенно ужесточены санкции за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращения граждан. В конце прошлого года депутаты регионального законодательного собрания приняли поправки в областной закон об административных правонарушениях. Отныне штраф за волокиту увеличен в десять раз. Если раньше чиновник, отложивший дела в долгий ящик, мог быть административно наказан штрафом 500, максимум 2000 рублей, то теперь ему придется выложить из собственного кармана до 20 тысяч рублей.

    - В Ростовской области основная часть государственных и муниципальных услуг предоставляется сотрудниками муниципальных или государственных учреждений. Поток жалоб адресован руководителям этих организаций, и подавляющая часть нарушений порядка рассмотрения обращений именно там, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко.

    По его словам, вопрос ужесточения мер в этой сфере сегодня исключительно актуален. Прежний размер штрафа был совершенно неощутим, мало того, несопоставим с тем моральным вредом, который наносит волокита обратившимся в государственные органы за помощью. Увеличение в десять раз штрафов для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений и предприятий, допустивших нарушение при рассмотрении обращений граждан, позволит свести к минимуму число нарушений в этой сфере.

    Поделиться