Региональное управление ФМС обнародовало данные о гражданах других государств, получивших право трудиться в регионе вне установленных квот.
Как пояснили в ведомстве, такое право дает патент, открывающий путь на работу у физических лиц. По сути, этот документ дает иностранцу возможность легализовать свой труд на территории России. Кроме того, патенты приносят дополнительные доходы в бюджет области, ведь их выдача является платной.
По данным УФМС, спрос на эти документы постоянно растет. В 2011 году в регионе было оформлено свыше 4 тысяч патентов. Чащу других их покупали граждане Армении, Молдавии, Узбекистана и Украины.
В миграционной службе подчеркивают, что выдача патентов на работу - "самый простой и самый эффективный способ борьбы с нелегальной миграцией".




