18.01.2012 23:10
    Поделиться

    "Союз" отвечает на письма читателей из Беларуси

    Признается ли в России белорусский диплом врача?

    "Я окончила Белорусский государственный медицинский университет и вышла замуж за россиянина. Собираюсь переехать на родину мужа. Хотелось бы знать, не возникнут ли у меня проблемы при устройстве на работу в медицинские учреждения России с белорусским дипломом врача. Слышала, что придется пройти платные курсы. Любовь Шайкова, г. Орша".

    Александр Жук, первый заместитель министра образования Беларуси:

    - Диплом, полученный в Беларуси, эквивалентен аналогичному диплому РФ и дает право на профессиональную деятельность. Между Россией и Беларусью достигнуто соглашение о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях. Наши страны также присоединились к Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. Однако при допуске к медицинской деятельности в Беларуси, кроме диплома, необходимо прохождение интернатуры. Аналогичные нормы и в России. В каждом случае наниматель принимает решение, направить ли специалиста на курсы. Поэтому рекомендую уточнить детали в Минздравсоцразвития РФ либо у работодателя.

    права

    Почему белорусские льготы не действуют в России?

    "Мне 80 лет. Инвалид 2-й группы. Пользуюсь льготой на проезд в общественном транспорте. Но когда мне довелось ехать на электричке в Смоленске, кондуктор потребовал оплату, хотя я предъявил ему удостоверение. Много приходится слышать и читать в вашей газете о равных правах россиян и белорусов. Но на практике полного равенства не получается? Алексей Батурлин, Солигорск".

    Валентина Королева, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - 14 июня 2007 года в Беларуси принят Закон "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". И инвалидам 2-й группы вследствие общего заболевания предоставлен бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства. А сельчанам еще и на автотранспорте общего пользования регулярного междугороднего сообщения в пределах административного района по месту жительства. Инвалиду 2-й группы также не нужно платить за билет на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).

    Однако эти льготы действуют только на территории нашей страны. Поэтому в электричках, автобусах и трамваях России белорусским льготникам придется приобретать билет. Соглашения о единых льготах между нашими странами нет.

    армия

    Может ли офицер запаса получать российскую пенсию?

    "В Беларуси живу с 1995 года. Офицер запаса. Имею вид на жительство. Получаю белорусскую пенсию. Могу ли перейти на российскую и что для этого нужно? Иван Губский, Жодино".

    Петр Галезник, генерал-майор, помощник министра обороны по вопросам военной экономики и финансам - начальник главного финансово-экономического управления Министерства обороны Беларуси:

    - 15 мая 1992 года государства-участники Содружества Независимых Государств подписали Соглашение о порядке государственного страхования и пенсионного обеспечения военнослужащих. Статья 1 соглашения гласит, что пенсионное обеспечение военнослужащих вооруженных сил государств-участников СНГ и бывшего СССР и их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут впоследствии приняты государствами, на территории которых эти военнослужащие и их семьи проживают.

    В Беларуси 17 декабря 1992 года принят соответствующий закон. Если рассматривать вашу ситуацию сквозь призму этого нормативного акта, то при условии постоянного проживания на территории Беларуси права на назначение и выплату пенсии от Министерства обороны Российской Федерации вы не имеете.

    кодекс

    Облагается ли налогом наследство?

    "Год назад в одном из областных центров России я получила в наследство (по завещанию от родственницы) и продала квартиру. Родилась и живу в Беларуси. Хотелось бы знать, должна ли я платить какие-то налоги с продажи квартиры в России и на родине? Н. Назарова, Гомель".

    Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам Беларуси:

    - Налоговый кодекс делит плательщиков на резидентов и нерезидентов. Налоговыми резидентами признаются граждане, которые в календарном году находились в нашей стране более 183 дней. Они обязаны платить налоги с доходов, полученных как в Беларуси, так и за ее пределами. Нерезиденты же отчитываются только по доходам от белорусских источников.

    Кроме того, есть льготы. В частности, в пункте 1 статьи 163 Налогового кодекса плательщики-резиденты освобождены от уплаты налога с доходов, полученных от отчуждения унаследованного имущества. Следовательно, как гражданка Беларуси, постоянно проживающая в стране, родному государству вы ничего не должны: сумма от реализации квартиры, доставшейся по наследству, налогообложению не подлежит. Однако 21 апреля 1995 года правительства России и Беларуси подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Так вот согласно нормам этого документа гражданин, постоянно пребывающий в Беларуси и получивший некие суммы от реализации унаследованного имущества в России, вполне может быть обязан налог заплатить. Упомянутое соглашение не устанавливает нормы, отличные от тех, которые предусмотрены внутренним законодательством каждого государства. Поэтому для получения более полной информации о том, надо ли вам платить подоходный налог в российский бюджет, рекомендуем обратиться в налоговые органы РФ. Запрос может быть направлен как в письменном, так и в электронном виде. На сайте Федеральной налоговой службы России (nalog.ru) имеется информация о порядке приема и рассмотрения обращений.

    Поделиться