19.01.2012 08:59
    Поделиться

    Лукашенко: В Евразийском экономическом союзе возможна единая валюта

    В Евразийском экономическом союзе возможно введение единой валюты, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    "Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро. Но не тенге, не белорусский рубль, не российский, а что-то новое в плане единой валюты", - передает Интерфакс слова белорусского президента.

    "В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахи, и мы сходимся на этом, что это (единая валюта) - нормально", - сказал Лукашенко в интервью китайским СМИ.

    "Но это - последняя стадия нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли, для этого годы потребуются", - добавил он

    Президент Белоруссии также рассказал китайским журналистам о преимуществах Единого экономического пространства и возможностях развития сотрудничества этого межгосударственного образования с Китаем.

    "Торгуя с Казахстаном, были особенности в торговле с Белоруссией, Россией. Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Белоруссию, считайте, что вы пришли в Казахстан или Россию. Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китаем и странами Единого экономического пространства", - сказал Лукашенко.

    При этом он отметил, что "конкуренция была, есть и будет".

    "Китай в этом плане очень подвижен, агрессивен в продвижении своих товаров и поэтому, естественно, будет конкуренция. Но разумные люди всегда найдут компромиссы", - выразил уверенность глава белорусского государства.

    "Что касается Белоруссии, то вы можете на нас рассчитывать в работе с Единым экономическим пространством. Поэтому Китаю уж никак не надо боятся ЕЭП", - заверил он.

    Поделиться