18.01.2012 23:25
    Поделиться

    "РГ" рассказывает, как при помощи интернета пообщаться с знаменитостью

    В сети можно пообщаться с кумиром. Если он, конечно, еще жив

    Сергей Довлатов в книге "Соло на ундервуде" рассказывал о своем отце, который похвастался тем, что состоял в переписке с Мейерхольдом, Толубеевым и Шостаковичем.

    Выяснилось, что эта переписка состоит из одной телеграммы следующего содержания: "С вашими замечаниями категорически не согласен. Шостакович".

    Еще с советских времен мы привыкли к тому, что знаменитости, которые появляются на экранах телевизоров, выступают на театральных сценах, исполняют песни в концертных залах и на стадионах, играют в футбол или хоккей, - это "существа высшего порядка".

    Единственный способ пообщаться с ними - отправить письмо "до востребования", которое наверняка останется без ответа. Те, кому удавалось получить хоть какой-нибудь ответ, бережно хранили письмо (или телеграмму) годами в специальной папочке, называли это "перепиской" и показывали всем друзьям.

    С появлением Интернета нравы стали гораздо демократичнее, и теперь те, кто обосновался в виртуальном пространстве, могут при желании вступить в переписку со своим кумиром. Конечно, звезды тоже не всегда отвечают на сообщения поклонников, однако в целом, что называется, процесс пошел.

    Сейчас многие звезды телевидения, кино, театра, эстрады и спорта, а также писатели, режиссеры и другие знаменитости имеют собственные интернет-сайты, а также ведут виртуальные дневники и организуют страницы в социальных сетях.

    По душе звездам пришлись "Живой журнал", "ВКонтакте", Facebook и Twitter, а вот другие ресурсы они в большинстве своем не жалуют - видимо, из-за небольшой аудитории.

    Напомню, что на сайте "ВКонтакте" зарегистрировались 100 млн человек, в Twitter насчитывается 2 млн русскоязычных, а в Facebook и LiveJournal заходят 13 млн россиян.

    Найди себе кумира

    Итак, знаменитости решились "выйти к публике" в Интернете и открыли странички и дневники. Как их отыскать? Мы расскажем о блогах и персональных страницах наиболее популярных персон как в России, так и за рубежом. Кроме того, в Сети силами энтузиастов собраны огромные списки страниц, которые принадлежат тем или иным звездам.

    Так, у Аллы Пугачевой есть персональный сайт www.allapugacheva.pro. На нем публикуются новости, касающиеся жизни певицы (фотографии со свадьбы тоже доступны), фото- и видеоматериалы, а также предусмотрен раздел "Интерактив", где любой желающий может задать певице вопрос о житье-бытье, признаться в любви, поблагодарить за творчество, поздравить с днем рождения. Кроме того, в разделе "Алла ищет таланты" начинающие исполнители могут отправить певице свою запись.

    Президент Медведев ведет дневник на сервисе Twitter (www.twitter.com/MedvedevRussia), зарегистрировал страницы на Facebook (www.facebook.com/Dmitry.Medvedev) и "ВКонтакте" (vkontakte.ru/dm). Если вы надеетесь получить ответ, то писать президенту лучше всего в Twitter - этот дневник у президента наиболее "живой".

    Есть свой сайт и у телеведущего Ивана Урганта. Его "Твиттер" находится по адресу www.twitter.com/urgantcom, а на сайт можно попасть, набрав в браузере www.ivanurgant.com. Помимо фото, видео и других материалов на сайте есть форум, где могут пообщаться поклонники артиста. Кстати, в том же "Твиттере" можно найти его "коллег по цеху", например Михаила Галустяна (www.twitter.com/M_Galustyan).

    Обосновался в Сети и сатирик Михаил Жванецкий (www.jvanetsky.ru). К сожалению, в особой активности в Сети он не замечен, но на сайте есть адрес электронной почты, на который можно отправить послание.

    Пришелся по душе виртуальный мир и звезде сериала "Интерны" Ивану Охлобыстину. Его блог (www.twitter.com/PsykerO1477) читают 130 тысяч человек, при этом ежедневно в дневнике может появляться более десятка новых записей, среди которых и ответы на вопросы.

    Наконец, пользователям Сети наверняка будет интересно пообщаться с Никитой Михалковым, который завел страницу в "Живом журнале" (nikitabesogon.livejournal.com). В основном он общается с публикой при помощи видеообращений (они называются "Бесогон TV"), выходящих достаточно регулярно. В них Михалков высказывается на актуальные темы, а также отвечает на несколько "вопросов из зала". Обычно в комментариях к видео разгораются жаркие дискуссии, состоящие из нескольких тысяч реплик.

    Западные знаменитости осваивают Интернет даже более активно, чем отечественные. Например, президент США Барак Обама ведет дневник в "Твиттере" - www.twitter.com/BarackObama. Кстати, Обама -один из наиболее популярных персонажей в Интернете - его дневник читают 11 млн. Еще больше интернетчики любят Леди Гага (www.twitter.com/ladygaga), "Твиттер" которой добавили в друзья 17 млн пользователей.

    Популярен и дневник президента Венесуэлы Уго Чавеса (www.twitter.com/chavezcandanga).

    Американский актер Чак Норрис проводит время на своем сайте (www.chucknorris.com), блоге в Twitter (www.twitter.com/chucknorris) и на странице в Facebook (www.facebook.com/officialchucknorrispage). Среди западных пользователей он не очень популярен - его дневник читают лишь 12 тысяч человек.

    Есть свой микроблог (так называют дневники в Twitter) и у покойного "поп-короля" Майкла Джексона - www.twitter.com/michaeljackson. Сейчас по понятным причинам в нем публикуется официальная информация для поклонников. Есть у певца и свой сайт, где присутствует русскоязычный раздел - www.michaeljackson.com/ru.

    Примечательно, что многие люди из мира высоких технологий не очень охотно идут на контакт с публикой. Так, например, глава корпорации Apple Стив Джобс, скончавшийся в октябре, не вел дневников и мало общался с почитателями, предпочитая переписку по электронной почте.

    Всего с десяток записей содержится в "Твиттере" основателя Google Сергея Брина. Зато основатель Microsoft поддерживает собственный блог (www.twitter.com/billgates) и охотно общается с читателями. Ведет персональный дневник и отечественный "информационный бизнесмен" Евгений Касперский (eugene.kaspersky.ru).

    Звезды светят, но не греют

    К сожалению, в Интернете много фальшивых "звездных" страниц. Их авторы выдают себя за знаменитостей с самыми разными целями. Одни просто дурачатся, а другие могут оказаться мошенниками. Для этого в соцсетях используется так называемая "проверка аккаунта". Например, страница той или иной известной персоны "ВКонтакте" после проверки на подлинность помечается галочкой и считается официальной. Похожая галочка видна в "проверенных аккаунтах" знаменитостей в Twitter.

    Кто еще?

    Искать знаменитостей в социальных сетях достаточно просто. Сделать это можно при помощи поиска, написав в поисковой строке запрос вроде "Дмитрий Медведев Twitter".

    Кроме того, есть сайты, создатели которых добавляют в базу данных информацию о страницах звезд в Интернете. Среди них можно отметить ресурсы ru.profilesfinder.com и www.livejournal.ru/celebrities.

    Вопрос - ответ

    - Почему страница в Интернете не открывается, если я печатаю адрес большими (то есть прописными) буквами?

    - Дело в том, что некоторые интернет-браузеры "не понимают" адрес сайта или определенной страницы, набранный заглавными буквами. Если ввести в строку такой адрес, на экран вместо страницы выводится сообщение об ошибке. Потому адреса сайтов и страниц желательно набирать маленькими буквами - даже если в какой-нибудь газете или рекламе они написаны большими.

    Анонс

    С недавних пор "пристанищем" вирусов перестали быть исключительно компьютеры и ноутбуки. Вредоносные программы все активнее захватывают мобильные телефоны.

    Конечно, владельцам сотовых с черно-белым экраном бояться нечего, а вот те, кто обзавелся "умным" телефоном, на который устанавливаются дополнительные программы, стоит подумать о безопасности.

    В следующем выпуске рубрики мы расскажем о том, какими бывают мобильные вирусы и другие угрозы, научим борьбе с ними и необходимым мерам предосторожности.

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться