18.01.2012 23:00
    Поделиться

    В белорусско-российском приграничье селянам предложили создать коммуну

    В белорусско-российском приграничье придумали, как помочь селянам

    Сарья - центральная усадьба сельхозпредприятия "Дриссенский". До стыка границ Беларуси, России и Латвии у Кургана Дружбы, где летом традиционно собираются участники международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь", километров 30 будет.

    Сельхозпредприятие выращивает хлеб, занимается производством кормов. Бычков и буренок в стаде - более 2200 голов. Молоко сдают на Верхнедвинский маслосырзавод, чью продукцию, известную под брендом "Ян сыродел", хорошо знают и любят не только в родной Беларуси, но и в России. В общем, забот у 180 тружеников СПК выше крыши. Когда же на собственном приусадебном участке работать? Директор "Дриссенского" Василий Губанов предложил сельчанам создать "картофельную коммуну". Выделил в поле участок площадью более 10 гектаров. Коммунары, которых набралось 65 человек, по жребию определили себе наделы. Запаслись семенами. А посадить картошку, внести удобрения, бороться с вредителями, ботву убрать, картофелекопалку организовать - это уже забота "Дриссенского".

    Гораздо удобнее, считает директор, когда общественные огороды в одном месте. Технику не нужно гонять в разные концы хозяйства. И хоть за пользование комбайнами и тракторами коммунары приплачивают, все равно выходит намного дешевле и выгоднее, нежели обрабатывать участки поодиночке. Кроме того, "Дриссенский" помогает им и зерно для домашнего пользования вырастить, и дрова заготовить.

    - В прошлом году с личного участка мы с мужем-механизатором 12 тонн картофеля собрали, - довольна коммуной животновод Татьяна Скрипко. - Некоторые сдавали излишки в заготконтору. Неплохие деньги выручили. А у нас - корова, свиньи. С кормом нет проблемы.

    - При Советском Союзе я был передовиком, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, в общем, уважаемым человеком, - вспоминает механизатор с 40-летним стажем, а ныне пенсионер Геннадий Кухаренок. - Но вот чтобы сена заготовить скотине, будил сыновей-подростков в 4 утра и отправлялся с ними косить. Теперь же коммунарам, в число которых я тоже записался, сено в рулонах во двор привозят. По себестоимости! Почему же не держать кабанчика или двух?

    По молоку в районе "Дриссенский" - среди передовиков. Скоро там откроется новый молочно-товарный комплекс на 400 буренок. У многих работников "Дриссенского" в соседних Псковской и Ленинградской областях живут родственники. Когда они узнают о коммуне, сначала улыбаются, а затем, вникнув в нюансы, по-хорошему завидуют.

    Кстати

    Название "Коммуна" носят:

    - старейшее судно Военно-морского флота России;

    - деревня в Вяземском районе Смоленской области;

    - газета и информационный портал Воронежской области.

    Поделиться