18.01.2012 23:33
    Поделиться

    Американские морпехи в Афганистане глумились над убитыми талибами

    В США и в натовской коалиции в Афганистане продолжается расследование громкого скандала, связанного с глумлением американских солдат над трупами убитых афганцев.

    Хотя Белый дом, глава Пентагона и представители натовского командования решительно и в самых строгих выражениях осудили всплывший в Интернете 39-секундный видеоролик, на котором четверо морских пехотинцев США справляют малую нужду прямо на останки афганцев, никто пока так и не был наказан.

    Тем не менее засветившимся морпехам, скорее всего, грозит серьезное наказание - слишком дорого обходятся подобные выходки для имиджа Вашингтона, который ведет "борьбу за умы и сердца" афганского населения. На этом фоне командование коалиции НАТО в Афганистане уже объявило, что все солдаты и офицеры пройдут обязательную подготовку на тему, как вести себя при обнаружении потерь со стороны врага.

    Напомним, видеоэпизод просочился в Интернет на прошлой неделе. Снятый на камеру, он сопровождается репликами американских солдат. "Счастливого дня, дружище", - "пожелал" трупу один из морпехов, помочившись на убитого врага. Другие высказались и вовсе непечатно.

    В ходе расследования уже вычислены и допрошены все участники действа.

    Найти их не составило особого труда, поскольку один из снявшихся в видеоролике солдат был вооружен снайперской винтовкой, на других выделялись укороченные снайперские каски. Как оказалось, это снайперы 3-го батальона корпуса морской пехоты, который провел большую часть прошлого года в афганской провинции Гильменд.

    "Это действительно за пределами нормы, и вся цепочка командования подразделения пытается выяснить, что же произошло. Почему морпехи, которым мы доверяли, которых мы обучали, много тренировали и экипировали, после всего этого делают такие вещи?" - пояснил CNN представитель минобороны США.

    В Пентагоне опасаются, что последствия скандала с морпехами могут напомнить громкий скандал в Ираке, связанный с пытками и издевательствами над заключенными в тюрьме Абу-Грейб, который сильно ударил по имиджу не только американской армии, но и вызвал гнев мусульманского мира по отношению к Америке в целом.

    Многие американцы в Интернете осуждают своих солдат.

    "Я знаю, что значит ненавидеть врага. Но то, что они сделали, никак не может быть оправдано", - написал один из пользователей сайта Stars and Stripes, посвященного военным вопросам. Кроме того, полагают критики, посмотрев это видео, талибы могут начать обращаться со своими пленными более жестоко.

    Правда, нашлись в США и те политики, которые если прямо и не оправдывают поведение морпехов, то стараются максимально принизить значимость инцидента. Так, один из кандидатов в президенты США от республиканской партии, губернатор Техаса Рик Перри выступил против уголовного преследования солдат, заявив, что "18-19-летние мальчишки делают глупости слишком часто, и это именно то, что произошло".

    Пока серьезных протестов в Афганистане из-за инцидента не отмечено. Эксперты говорят, что, с одной стороны, подавляющее большинство афганцев не имеет доступа в Интернет и попросту не видело ролика, а с другой - афганские газеты тактично обошли наиболее неприятные моменты этого эпизода по этическим причинам: в мусульманской стране попросту неприлично говорить о таких вещах.

    Тем не менее для США неприятен именно сейчас этот видеоролик, поскольку Вашингтон прилагает усилия, чтобы начать переговоры напрямую с талибами.

    Сегодня в Афганистане находятся 20 тысяч морских пехотинцев США, всего же там дислоцировано 90 тысяч американских военных.

    Поделиться