18.01.2012 01:07
    Поделиться

    Оглашен список стран-участниц конкурса "Евровидение-2012"

    Сорок три страны подали заявки на участие в конкурсе "Евровидение-2012", который пройдет в мае в Баку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Европейский вещательный союз, огласивший итоговый список стран-участниц.

    Среди них вернувшиеся в прошлом году на конкурс Италия, Венгрия и Австрия. Участвовать в "Евровидении-2012" будет и Черногория, которая не была представлена на состязании последние три года.

    Кроме этого, список стран, которые примут участие в "Евровидении-2012", включает Азербайджан, Албанию, Армению, Беларусь, Бельгию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Великобританию, Грузию, Германию, Нидерланды, Грецию, Данию, Израиль, Ирландию, Испанию, Исландию, Кипр, Латвию, Литву, Македонию, Мальту, Молдову, Норвегию, Португалию, Россию, Румынию, Сан-Марино, Сербию, Словакию, Словению, Турцию, Украину, Финляндию, Францию, Хорватию, Черногорию, Швецию, Швейцарию, Эстонию.

    Таким образом, число участников конкурса "Евровидение-2012" превысило 40 стран, повторив рекорды 2008 и 2011 годов.

    Распределение стран по полуфиналам пройдет 25 января в Баку. По десять лучших конкурсантов из каждой группы примут участие в финале конкурса 26 мая. Согласно правилам конкурса, в финал также автоматически проходят страна-хозяйка (Азербайджан) и четыре страны "Большой четверки" (Великобритания, Германия, Испания и Франция).

    Поделиться