18.01.2012 12:51
    Поделиться

    Медкомиссия не нашла доказательств отравления солдат в Ленобласти

    Комиссия медицинской службы Западного военного округа (ЗВО) совместно с представителями государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора проверила информацию об отравлении солдат в отдельной мотострелковой бригаде, расположенной в поселке Каменка Ленинградской области. Напомним, ранее сообщалось, что у военнослужащих были замечены симптомы желудочного расстройства - по разным данным, с жалобами на это одновременно обратилось от 17 до 30 человек.

    - Медиками ЗВО обследовано 100 процентов личного состава соединения на предмет выявления заболевших. У военнослужащих отобраны пробы для вирусологических и бактериологических исследований. Вердикт медкомиссии - отравившихся и заболевших кишечными инфекциями военнослужащих в воинской части нет, - сообщает представитель ЗВО полковник Андрей Бобрун. - В ходе проверки порядка приготовления пищи в столовой воинской части установлено, что все блюда готовятся из свежих и консервированных продуктов с надлежащими сроками хранения.

    Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, который с самого начала держал на контроле ситуацию с отравлением военных в Каменке, в свою очередь сообщает, что небольшое расстройство здоровья солдат все-таки имело место, но сейчас инцидент исчерпан.

    - Говорить о какой-то массовости я бы не стал. Из 1500 человек личного состава обратились за помощью меньше одного процента, - говорит омбудсмен. - Воинская часть - не закрытое учреждение, и источник расстройства может, например, содержаться в посылке из дома, в просроченном продукте из магазина. Обвинять военных в этой проблеме до завершения исследований недопустимо. Результаты работы прокуратуры и врачей покажут причину недомоганий. Сейчас здоровье всех военнослужащих находится под строгим контролем.

    Поделиться