18.01.2012 12:22
    Поделиться

    В ульяновской школе, где распылили газ, выявлены нарушения

    Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска провела проверку по факту госпитализации группы учащихся общеобразовательной школы № 62. Напомним, в конце прошлой недели, в пятницу и субботу, в учебном заведении хулиганы распылили газ из баллончика. Занятия были сорваны. Из школы два раза эвакуировали всех, кто находился в здании. 13 школьников (позже к них присоединились еще два ребенка) в возрасте от 11 до 16 лет были госпитализированы. По данным на понедельник, пятеро из них все еще находились в больнице.

    Виновников ЧП нашли - газовый баллончик "Шок-перцовый" использовали не по назначения два девятиклассника. Однако прокуроры обнаружили в школе ряд нарушений прав несовершеннолетних.

    - Несмотря на сильный запах газа, детей вывели из помещений лишь спустя полчаса и только после неоднократных обращений школьников к педагогам с жалобами на плохое самочувствие. Обратившихся за помощью учеников оставили в медицинском кабинете, в котором также ощущался едкий запах газа, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Кроме того, выяснилось, что с четверга по субботу в школе отсутствовала медицинская сестра, которая должна была обеспечивать дежурство. Накануне женщина сообщила директору школы о том, что она направлена на двухнедельные курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Но руководство образовательного учреждения не поставило вопрос о ее замене.

    Прокуроры выявили и недостатки в организации работы полицейских с трудными подростками, распылившими газ. По их данным, рапорты о проведенной профилактической работе в отношении девятиклассников (они состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с 2010 года) ограничивались лишь констатацией факта проведения формальных бесед по месту жительства либо учебы.

    Еще один важный момент: выяснилось, что сотрудник охранного предприятия, который работал по договору в школе, был предупрежден вахтером о готовящейся "акции". Но ничего не сделал - даже не сообщил о намерениях подростков руководству учебного заведения.

    Прокурор Железнодорожного района внес представления руководству УМВД Росии по Ульяновску, генеральному директору охранного агентства и председателю городского комитета здравоохранения представления с требованием привлечь к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к нарушениям прав и интересов несовершеннолетних.

    После совещания представителей администрации города с директорами ульяновских школ во все общеобразовательные учреждения разослали письма с требованием усилить контроль, чтобы предотвратить подобные ЧП. Проверка по факту отравления школьников продолжается.

    Поделиться