18.01.2012 09:40
    Поделиться

    95 человек привлекли к ответственности за нарушения на парламентских выборах

    Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка представил президенту России Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях на парламентских выборах. Об этом информирует сайт Кремля.

    "Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности", - отмечается в сообщении.

    Напомним, что выборы в Государственную Думу прошли 4 декабря 2011 года. В нижнюю палату парламента прошли "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

    "В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей", - говорится в тексте.

    В декабре прошлого года МВД проинформировало о том, что в ходе всей избирательной кампании сотрудники органов внутренних дел составили 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений (462) пришлось на Москву, на втором месте с большим отрывом оказался Ставропольский край (96), третье место взяла Самарская область (88), а замкнули пятерку "лидеров" Свердловская (80) и Новосибирская (64) области соответственно.

    С начала агитационного периода было возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество - в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. Были установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

    Кроме того, в Следственный комитет поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем организованы проверки. По данным СК РФ, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий.

    Поделиться