18.01.2012 08:47
    Поделиться

    Фидель Кастро опубликовал программную статью о вызовах человечеству

    Фидель Кастро, продолжающий публиковать цикл материалов в ведущей кубинской газете "Гранма", написал новую статью. На этот раз 85-летний кубинский лидер, анализируя информационные сообщения ведущих мировых агентств, рассуждает на тему угроз мировому порядку. Показательно название публикации "Мир на земле висит на волоске". Кастро-старший вспоминает о своих встречах с лидерами некоторых стран мира во время проведения в 2006 году в Гаване XIV Саммита Движения неприсоединившихся стран.

    Он приходит к выводу, что характер угроз человечеству с тех пор еще более обострился. Происходит это, по мнению команданте революции, во многом из-за новой, ядерной гонки вооружений, в которую оказалось втянуто человечество. "… борьба интересов и огромные прибыли производителей оружия привели их к созданию еще более жестоких и разрушительных его видов - до того предела, когда современная технология  предоставила материалы и средства, применение которых в мировой войне повлечет за собой истребление человечества. Я придерживаюсь мнения, которое несомненно разделяют все люди, обладающие элементарным чувством ответственности, что ни одна страна, большая или малая, не вправе обладать ядерным оружием. Это оружие никогда не должно было применяться против таких двух беззащитных городов как Хиросима и Нагасаки, где от него погибли или подверглись облучению, вызвавшему длительные ужасные последствия сотни тысяч человек - мужчин, женщин, детей - в стране, потерпевшей военное поражение, - пишет Фидель. - Если фашизм вынудил державы, создавшие коалицию против нацизма, соперничать с этим врагом человечества в изготовлении такого оружия, то по окончанию войны, когда была уже создана Организация Объединенных Наций, первым ее долгом должен был стать запрет этого оружия, без каких бы то ни было исключений.

    Однако, Соединенные Штаты, самая мощная и богатая держава, навязали остальным странам мира линию, которой надлежало следовать. Сегодня США имеют сотни спутников, которые ведут шпионаж и держат под наблюдением из космоса всех обитателей планеты. Военно-морские, военно-воздушные и сухопутные силы США имеют на вооружении тысячи единиц ядерного оружия. Через Международный Валютный Фонд США распоряжаются по своей прихоти финансами и инвестициями всего мира".

    Кастро также касается ситуации на Ближнем Востоке, анализирует грамотные действия Москвы и Пекина по недопустимости применения силового сценария в отношении Тегерана и Дамаска. Особое место в статье занимает анализ политики США в отношении Пакистана и Афганистана.

    "Соединенные Штаты Америки в силу своей противоречивой, абсурдной и имперской политики сталкиваются с серьезными проблемами в таких странах, как Пакистан, границы которого с другим важным государством как Афганистан, были определены колониалистами без учета существования разных культур и народов.    

    В Афганистане, который веками защищал свою независимость от английского колониализма, после вторжения янки увеличилось производство наркотиков. Солдаты из Европы, при поддержке беспилотных самолетов и сверхсовременных видов оружия, поставляемого Соединенными Штатами, совершают позорные массовые убийства, вызывающие большую ненависть у населения и отдаляющие возможности достижения мира, - пишет Фидель. - .. Но крайне бесчеловечно и то, что мужчины, женщины и дети, либо афганские воины, в борьбе с иностранной оккупацией, гибнут от бомб, сбрасываемых беспилотными самолетами. Не менее ужасно и то, что от этих бомб гибнут десятки пакистанских солдат и офицеров, охраняющих границы своей страны".

     "Жаль даже тех (американских) солдат, оторванных от родных и близких, находящихся за тысячи километров от своей родины, отправленных воевать в страны, о которых они возможно никогда не слышали в школьные годы, где перед ними ставится задача убивать или умереть ради обогащения транснациональных  корпораций, фабрикантов оружия и бесчестных политиков, ежегодно тратящих впустую фонды, которые необходимы, чтобы накормить и обучить бесчисленные миллионы голодных и неграмотных во всем мире. Немало из этих солдат, травмированных  пережитым, кончают жизнь самоубийством. Разве я преувеличиваю, когда утверждаю, что мир на земле висит на волоске?", - заключает Фидель Кастро.

    Поделиться