18.01.2012 15:04
    Поделиться

    Болгарские митрополиты в прошлом работали на разведку

    Большинство высших священнослужителей Болгарии в социалистические времена работали на госбезопасность

    11 из 15 болгарских митрополитов - членов Святого Синода Болгарской православной церкви в социалистические времена сотрудничали с органами государственной безопасности. В архивах спецслужб не значатся только имена болгарского патриарха Максима и трех митрополитов (Ловечского Гавриила, Доростольского Амвросия и Пловдивского Николая).

    Об этом объявила в Софии комиссия, которая проверяет принадлежность к службе Государственной безопасности социалистической Болгарии граждан страны, ныне занимающих общественные должности и посты в государственных органах власти.

    В результате проверки в отношении религиозных служителей сотрудники комиссии установили, что, помимо иерархов православной церкви,агентурное досье в архивах болгарской госбезопасности было заведено также на двух главных муфтиев страны и одного из наиболее известных епископов католической церкви. Почти все они сотрудничали с так называемой "политической полицией" местного КГБ, занимавшейся борьбой с "внутренним врагом", и лишь немногие работали на разведку или контрразведку. Правда, вся эта деятельность священнослужителей была прекращена после начала демократических реформ в Болгарии.

    И, конечно же, в те годы они не занимали высших церковных постов. Например, главный муфтий Мустафа Алиш Хаджи в год своей вербовки трудился на деревообрабатывающем заводе. А многие священники, тогда еще совсем низкого ранга, были в прямом смысле вынуждены дать подписку о сотрудничестве, без которой им бы просто не разрешили продолжить церковное образование, службу, или выезд за границу. "Время такое было", - сказал один из них.

    Скандал получился громким и находится на первых страницах всех без исключения болгарских газет. Сами виновники тщательно уходят от комментариев. Ожидается, что 21 января болгарский патриарх Максим выступит с официальным заявлением. Правда, каким оно будет и что последует за ним, сказать не берется  никто.  Представители Главного муфтийства и католической церкви также отказываются от каких-либо заявлений.

    Это уже не первый скандал, рожденный болгарской комиссией, ведущей раскрытие архивов болгарских спецслужб. Достаточно вспомнить, что ранее в работе на спецслужбы Народной Болгарии обвиняли президента страны Георгия Пырванова, лидеров некоторых политических партий, видных журналистов и общественных деятелей. Теперь очередь дошла до духовных лиц.

    Кстати

    22 января Болгария скорее всего лишится сразу более чем 30 послов, о работе которых на госбезопасность также проинформировала комиссия. Ведь избранный президент страны Росен Плевнелиев неоднократно заявлял, что первым указом, который он подпишет после вступления в должность, будет указ об отзыве послов с агентурным прошлым. А президентские полномочия Плевнелиев получит именно 22 января. 

    Поделиться