17.01.2012 23:50
    Поделиться

    В регионах стартовала квотная кампания по привлечению мигрантов

    В регионах стартовала кампания по привлечению мигрантов

    Стартовала квотная кампания по привлечению иностранных работников на 2013 год. Завершится она в мае. Об этом сообщает минздравсоцразвития.

    В этом году работодатели могут подготовить заявку с использованием обновленного информационного комплекса "Миграционные квоты", расположенного в Интернете по адресу: www.migrakvota.gov.ru.

    Разработчиками усовершенствован интерфейс, у работодателя появилась возможность отослать заявку на мигрантов в уполномоченный орган, отслеживать этапы ее рассмотрения, добавлять заявки на корректировку квоты. "Миграквота" имеет систему подсказок (включает коды профессий, видов экономической деятельности, государств происхождения иностранных работников и так далее), удобный интерфейс, возможность связаться с уполномоченным органом и разработчиками системы, что существенно экономит время на оформление заявки.

    Пользоваться системой работодатели смогут бесплатно.

    Все это не значит, что работодателю больше не понадобится ходить в органы власти, чтобы подать заявку на иностранцев. На самом деле, чтобы пустить ее в дело, придется ее распечатывать, заверять печатью и нести в уполномоченный орган. Но заполнить ее в этой системе намного проще, чем прежде.

    После того как региональные власти рассмотрят заявки работодателей на мигрантов, до 15 октября минздравсоцразвития направит в правительство предложения по размеру квот.

    Отклонить заявку работодателей могут в нескольких случаях. Прежде всего если есть возможность нанять на данное рабочее место россиянина. Второе: если работодатель не устранил нарушения по привлечению и использованию мигрантов, допущенные в предыдущем и текущем годах. Третье: если у него есть задолженность по зарплате перед работниками или другие нарушения трудового законодательства. Кроме того, если он не предоставляет гарантии медицинского и жилищного обеспечения иностранных работников, а предлагаемая зарплата ниже прожиточного минимума в регионе.

    Поделиться