17.01.2012 15:00
    Поделиться

    Wikipedia прекратит работу на сутки в знак протеста против SOPA

    Англоязычный раздел свободной онлайновой энциклопедии Wikipedia 18 января в 9 утра по московскому времени прекратит работу на сутки. На такой шаг администрация ресурса решила пойти в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который готовится к рассмотрению в Конгрессе США.

    О грядущем "отключении" сообщил в своем микроблоге в Twitter основатель Wikipedia Джимми Уэльс. Он также отметил, что немецкая версия энциклопедии разместит на заглавной странице баннер. Остальные разделы, по словам Уэльса, могут принять решение о временном прекращении работы самостоятельно.

    В интервью BBC основатель Wikipedia заявил, что SOPA "не имеет ничего общего с борьбой с пиратством".

    Напомним, что антипиратский законопроект, продвигаемый крупнейшими игроками музыкальной и киноиндустрии США, предусматривает принятие жестких мер по отношению к сайтам, которые содержат пиратский контент, вплоть до прекращения их работы по решению суда. Критики документа утверждают, что правительство Соединенных Штатов с принятием законопроекта получит возможность закрыть практически любой интернет-ресурс. Против принятия SOPA выступили крупнейшие интернет-компании, включая Google, Facebook, Twitter и другие.

    Поделиться