17.01.2012 23:30
    Поделиться

    В Нидерландах начал работу международный финансовый трибунал

    В Нидерландах стало одним судом больше

    Нидерландская Гаага приютила еще один суд высокой инстанции. Здесь в здании Дворца мира, рядом со штаб-квартирой высшей судебной инстанции ООН, в центре города начал свою работу международный финансовый трибунал.

    На сайте новой судебной организации, которая получила название "PRIME Finance" сообщается, что трибунал учрежден "для разрешения сложных финансовых споров между инвесторами, компаниями и государствами и создания стабильности на глобальных финансовых рынках". Руководителем организации стал профессор Лондонской школы экономики, глава ассоциации британских и американских адвокатов Джеффри Голден.

    В интервью газете Financial Times он пояснил, что потребность в такой организации возникла из-за того, что национальные суды в большинстве случаев оказываются неспособными урегулировать сложные споры между компаниями из различных стран.

    В таких судах иногда затягивают процессы и выносят "непонятные" решения, правовая сила которых не признается другими государствами. О создании Международного финансового трибунала эксперты впервые заговорили после глобального экономического кризиса 2008 года.

    Тогда в инстанциях в США и Великобритании в настоящую судебную эпопею превратилось рассмотрение последствий банкротства одного из крупнейших мировых банков "Леман Бразерс". Решения судов по обе стороны Атлантики по делам, которые рассматривались в установленном порядке, противоречили друг другу и не признавались на территории другого государства.

    Новый суд как раз и будет призван разрешить накопившиеся финансовые споры, причем, как государств, так и частных инвесторов. При этом первые два года своей деятельности "Прайм файненс" будет финансироваться за счет голландского правительства. В 2014 году организация планирует перейти на самоокупаемость: ее бюджет будет пополняться за счет взносов компаний, которые обратятся в трибунал для разрешения возникающих споров.

    Важный момент - дела в этом независимом судебном органе будут приниматься к производству только в случае согласия обеих сторон спора: как государств, так частных инвесторов.

    Как удалось выяснить "РГ", в настоящий момент руководство трибунала практически сформировало мощную интернациональную команду привлеченных консультантов. Всего для разрешения сложных экономических споров будет задействовано около ста специалистов, включая экспертов по международному финансовому праву, по практике рынка, по арбитражу и посредничеству.

    Все они входят в две большие группы: финансового сектора и по урегулированию споров. В приоритетном порядке привлекаются эксперты, которые имеют большой опыт в разрешении конфликтов в области финансовых и банковских услуг.

    Лист сотрудников, опубликованный на сайте организации, внушает уважение: это и советники глав крупнейших мировых банков и корпораций, и профессора ведущих университетов экономики и финансов. С ними будут заключаться контрактные соглашения.

    Поделиться