Москва рассчитывает, что доклад наблюдателей миссии Лиги арабских государств в Сирии не даст повода для силового вмешательства извне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы российского МИДа Геннадия Гатилова.
"Надеемся, что доклад наблюдателей (миссии ЛАГ в Сирии) будет объективным и не даст повода навязывать никакое силовое решение извне для сирийского народа", - сказал он. По словам Гатилова, в своем докладе наблюдатели ЛАГ говорят и про негативные моменты в действиях со стороны сирийских властей, и про действия оппозиции, так что в этом смысле он сбалансирован.
Кроме того, как добавил замглавы МИДа, Россия не поддержит направление миротворцев в Сирию, если такой вопрос будет рассматриваться в Совбезе ООН.
"С нашей стороны направление каких-либо контингентов вряд ли будет поддержано", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве. "Я сомневаюсь, что оно (подобное решение - ИФ) будет принято", - добавил дипломат.
Он также высказал сомнение в том, что у Лиги арабских государств (ЛАГ) есть право направить в Сирию своих миротворцев. "Насколько я знаю, у ЛАГ нет таких полномочий. Эта задача не входит в ее мандат", - подчеркнул Гатилов.
В целом он скептически отнесся к перспективам направления миротворцев в Сирию. "Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет и уж точно не приведет к урегулированию тех проблем, которые сейчас есть в этой стране", - считает замглавы МИД РФ.