17.01.2012 18:05
    Поделиться

    В Екатеринбург привезли чудотворную икону "Всецарица"

    Седьмая международная выставка-ярмарка "Русь крещеная, святая" открылась молебном, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

    - Церковный человек не может жить без святыни. Должно быть нечто, что обязывало бы его к духовному созерцанию, - отметил митрополит.

    В экспозиции представлены Крест с частицей Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей великомученика Пантелеимона, блаженной Матроны Московской и другие чтимые святыни. Перед чудотворной иконой "Всецарица" молятся те, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю. На выставку привезли старинные образцы иконописи, духовную литературу, предметы монастырского рукоделия, например, четки из Черногории "Слезы Богородицы" из богородицыной травки, которые состоят из 33-х узелков, из семи крестиков каждый.  

    Проект объединил 320 участников из семи стран - России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Израиля, Греции, Черногории. Более половины участников - представители монастырей, духовных издательств, образовательных центров РПЦ.

    Выставка продлится до Крещения, когда для всех желающих организуют поездку на озеро Шарташ и купание в крещенской воде. Святую воду привезут и на территорию выставки.

    Поделиться