17.01.2012 18:11
    Поделиться

    Губернатор Волгоградской области отправлен в отставку

    Указ о досрочном прекращении полномочий главы региона Анатолия Бровко подписал президент России Дмитрий Медведев.

    Слухи о том, что губернатор Волгоградской области скоро покинет свой пост появились еще в середине прошлого года.

    Первым звоночком для волгоградского главы стало невключение в избирательный список "единороссов" к минувшим выборам в Государственную думу: "паровозом" в регионе выступил вице-премьер Виктор Зубков. Уже тогда большинство политологов области сошлись во мнении, что губернаторское кресло освободится еще до выборов. Но Бровко удержался.

    Вторым стал скандал, разразившийся в регионе после выборов: оказалось, что официально озвученные итоги выборов были "несколько искажены". После этого последовал ряд увольнений в областном избиркоме, а волгоградские политологи тут же предположили, что дни Анатолия Бровко в губернаторском кресле сочтены.

    Всерьез стул под волгоградским главой закачался в январе, после последней видеоконференции Владимира Путина с главами регионов. Бровко тогда крепко досталось от премьера и за низкую поддержку среди жителей региона и за неудачную попытку сделать "хорошую мину при плохой игре". Лишь 15 процентов жителей области, как отметил тогда премьер, поддерживают губернатора, а "данные официальных отчетов из региона не соответствуют реальной жизни на местах".

    Тем не менее, Бровко продолжал отрицать слухи о своей грядущей отставке и проводить рабочие встречи. Более того, он официально пригласил Дмитрия Медведева и Владимира Путина прибыть в Волгоград 2 февраля, чтобы отметить очередную годовщину Сталинградской битвы.

    В пресс-службе администрации до последнего дня уверяли, что любая информация о грядущей отставке губернатора не имеет под собой никакой реальной основы. Буквально накануне своей отставки на одном из производственных совещаний Анатолий Бровко предложил распрощаться с креслом председателю регионального комитета по строительству, объяснив что та "не справилась с порученными ей задачами". И предупредил, что столь кардинальные кадровые решения могут коснуться любого.

    Спустя всего несколько часов после того, как эту информацию обнародовала пресс-служба губернатора, на сайте президента РФ появился текст указа о досрочном прекращении полномочий губернатора. Официальная причина - заявление самого Бровко с просьбой об отставке.

    Временно исполнять обязанности губернатора будет экс-мэр Астрахани Сергей Боженов, который в декабре прошлого года был избран в Госдуму.

    Справка "РГ"

    Анатолий Бровко родился 22 августа 1966 года в Днепропетровской области Украинской ССР. В 1985 году окончил Днепропетровский политехнический техникум, а после службы в армии получил диплом Государственной академии управления. Отработав несколько лет на  предприятиях Москвы и Новокузнецка в 2000 году приехал в Волгоградскую область в должности гендиректора одного из крупных металлургических заводов. С 2006 по 2009 годы работал заместителем главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле. 12 января 2010 года заступил на губернаторский пост.

    Боженов Сергей Анатольевич родился 8 апреля 1965 года в Лабинском районе Краснодарского края. Окончив Астраханское речное училище, работал боцманом на судах загранплавания, затем был занят в малом бизнесе. В 1997 году его избрали депутатом Астраханского областного представительного собрания, а в 2004 - мэром Астрахани. В декабре 2011 года был выбран депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия".

    Поделиться