17.01.2012 11:35
    Поделиться

    На Ставрополье жизнь и здоровье чиновников застрахуют

    В Ставропольском крае начал действовать региональный закон "Об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих", под действие которого подпадают порядка трех тысяч местных чиновников.

    Страховой период охватывает время нахождения на госслужбе и календарный год после увольнения. Страхователем выступает конкретный орган госвласти, который теперь ежегодно должен проводить конкурс на определение компании-страховщика для своих сотрудников.

    В случае смерти чиновника его родственники получат максимальный размер страховой суммы - 100 тысяч рублей. Аналогичный размер выплаты получит госслужащий при признании его инвалидом первой группы. В случае получения заболеваний и травм различной степени тяжести чиновнику будет перечислена страховая выплата в размере от 25 до 80 тысяч рублей, а если он будет уволен с госслужбы по состоянию здоровья - 30 тысяч.

    Для реализации закона в краевом бюджете на 2012 год предусмотрено порядка двух миллионов рублей.

    Общая численность государственных и муниципальных служащих в крае составляет более 28 тысяч человек. Из них примерно три тысячи человек - сотрудники краевых органов власти.

    Прямая речь

    Валерий Калугин, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Думы Ставропольского края:

    - С 1 января нового года вступили в силу положения документа, касающиеся непосредственно заключения договоров страхования, а сам закон об обязательном страховании госслужащих принят в апреле прошлого года по инициативе губернатора Ставропольского края. Действовать закон начинает тогда, когда наступает страховой случай. Обязанность любого работодателя - обеспечить страхование своих сотрудников. Госслужащие - такие же работники, как и все остальные, которых обеспечивают страхованием их работодатели. Государственных служащих должна обеспечить страхованием государственная власть, поэтому глава края был обязан в соответствие с федеральным законом "О государственной гражданской службе РФ" внести такой законопроект на обсуждение краевой Думы, а обязанность депутатов - его принять. До этого госслужащие края не имели возможности быть застрахованными, что являлось нарушением их конституционных прав.

    Поделиться