17.01.2012 11:55
    Поделиться

    На шахте в Кузбассе смертельно травмирован горняк

    50-летний исполняющий обязанности помощника начальника участка шахты "Кушеяковская" (ОАО ОУК "Южкузбассуголь") в Новокузнецком районе был смертельно травмирован во время рабочей смены.

    Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, при доставке оборудования на квершлаг горизонта 180 по не установленным причинам произошло падение ляды (устройства, отделяющего надшахтное здание от ствола). В результате горняк получил открытую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. Смерть наступила еще до прибытия реанимационно-шоковой бригады.

    Расследованием несчастного случая занимается специальная комиссия.

    Кстати

    По данным Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, которые приводит пресс-служба федерации профсоюзных организаций Кузбасса, уровень общего травматизма на угольных предприятиях региона по сравнению с минимальными показателями, зафиксированными за всю историю отрасли, сократился на 30 процентов, а уровень смертельного травматизма - на 20 процентов. По данным Государственной инспекции труда, в 2010 году в угольной отрасли по причине несчастных случаев погибли 109 человек, а в 2011 году - 33 человека.

    Поделиться