Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился выделить из резервного фонда правительства республики финансовые средства на проведение ремонта печей в частных домах, получивших повреждения в результате сильного землетрясения 27 декабря.
- Директору Агентства ГО и ЧС Николаю Монгушу поручено в оперативном порядке подготовить соответствующее постановление, а главе администрации Каа-Хемского района Александру Шелехову организовать бригаду профессиональных печников для проведения ремонтных работ, - сообщили в пресс-службе.
По информации пресс-службы регионального правительства, накануне Шолбан Кара-оол побывал в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, ближе всего расположенном к эпицентру землетрясений, продолжающихся в регионе до сих пор. Отмечается, что незадолго до приезда главы региона в 30-40 километрах северо-восточнее от села был зарегистрирован очередной подземный толчок, сила которого в населенных пунктах составила 3,6 балла.
Всего с 27 декабря по 16 января удалось совершить обход 310 объектов, в их числе соцобъекты и частные дома.
Напомним, что 27 декабря произошло сильнейшее за всю историю сейсмонаблюдения землетрясение в Каа-Хемском районе Тувы 100 километров восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Его интенсивность в эпицентре оценивается в 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7.
Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.
С 27 декабря по 16 января, по данным республиканского МЧС, в регионе зафиксировано 114 афтершоков, самые мощные из которых имели магнитуду около пяти баллов, в трех районах республики, где продолжают чувствоваться подземные толчки, сохранен режим ЧС местного уровня. Мониторинг сейсмической ситуации в республике ведется в круглосуточном режиме.




