17.01.2012 10:14
    Поделиться

    В Перми для крещенских купаний подготовили шесть купелей

    Департамент общественной безопасности администрации Перми сообщил уточненную информацию о местах организованных крещенских купаний в Перми.

    В ночь с 18 на 19 января, во время празднования Крещения Господня, в Перми будет организовано шесть купелей. В Кировском районе - на правом берегу Камы у храма святого князя Владимира (улица Кировоградская, 194). Три купели будут обустроены на Мотовилихинском пруду со стороны улицы Мостовой. В Ленинском районе две купели откроются на городском пляже на правом берегу Камы.

    Специальные иордани, построенные для купания в Крещенскую ночь, оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться.

    Как пояснили в ДОБе, в Ленинском районе на левом берегу Камы в районе порта Пермь купель невозможно организовать из-за недостаточной толщины льда (менее 10 сантиметров). Для обеспечения безопасности там будут дежурить сотрудники службы спасения и полиции.

    На каждом из обустроенных мест для обеспечения защищенности жителей будут дежурить специалисты краевой и городской служб спасения, бригады скорой медицинской помощи, наряды полиции и инспекторы ГИМС МЧС России по Пермскому краю. Необходимые меры безопасности в шести местах они будут обеспечивать с 23 часов18 января до 4 часов 19 января.

    Купание во всех освященных купелях будут сопровождать представители пермского духовенства.

    Самое необычное празднование Крещения, как всегда, состоится в Пермском крае в Кунгурской ледяной пещере 19 января. Там от входа в подземные лабиринты состоится крестный ход до большого подземного озера. Праздничная литургия будет организована прямо в скальных гротах. А самые смелые смогут погрузиться в бирюзовое озеро, где температура 4,5 градуса по Цельсию. Такую возможность хранители пещеры предоставляют лишь раз в год. Считается, что в Крещение освященная вода меняет свои физические свойства и становится целебной.

    Поделиться