17.01.2012 15:18
    Поделиться

    Пензенский губернатор познакомился с блогерами

    Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пригласил на чашку чая местных блогеров, чтобы обсудить волнующие их темы.

    За столом, накрытом белой скатертью, собрались полтора десятка молодых людей, которые называют себя блогерами. Среди них - студенты, аспиранты, предприниматели, журналисты и даже банковские работники. Они добровольно тратят часть собственной жизни на виртуальные дискуссии с представителями местной власти, в том числе и губернатором.

    - Я пригласил вас, чтобы мы могли познакомиться очно и обсудить все, что у вас накопилось, - предложил глава региона.

    Но красноречие и смелость оставили многих из присутствовавших. Некоторые любители виртуальных диспутов так и не проронили ни слова до конца затянувшейся беседы.

    Признаться, журналисты, присутствовавшие на встрече в качестве наблюдателей, даже остались разочарованы. Активисты блогосферы, перебивая друг друга, интересовались судьбой проектов по молодежному досугу, проблемой бродячих животных и размышляли о том, какой бы еще вид спорта сделать массовым. Безусловно, эти темы заслуживают внимания власти. Но к слову, в тот день в регионе из-за нерасчищенных дорог погибли четыре человека, а школьники из отдаленных сел так и не попали на уроки. Но блогеры почему-то об этом не вспомнили.

    Они напирали на то, что губернатор до сих пор не зарегистрировался в социальных сетях. "Вконтакте" появился неустановленный пользователь, выбравший в качестве аккаунта имя и фамилию губернатора. У него в друзьях уже числится несколько десятков человек.

    - Я веду свой блог, отвечаю на все вопросы. Если я еще заведу страницы во всех социальных сетях, у меня не останется времени на выполнение основной работы, - взмолился Василий Бочкарев. - Голова болит, как пополнить доходную часть бюджета, чтобы выполнить обязательства перед врачами, учителями, получателями пособий. Давайте, я кого-нибудь из вас возьму с собой на денек-другой. Увидите эту работу изнутри.

    Но никто из присутствовавших уникальным предложением не воспользовался.

    Встречи в режиме реального времени участники интернет-сообщества, а у главы региона есть свой блог в "Живом журнале", решили сделать регулярными.

    Компетентно

    Александр Князев, советник губернатора Пензенской области:

    - Еще лет десять назад о формате общения с властью через личные страницы в интернете мы и знать не знали. Теперь появился новый инструмент взаимодействия общества и власти. Как и любым другим им можно пользоваться во благо, а можно и во вред. Конечно, в виртуальном мире, за глаза, критиковать проще. Но я думаю, блогосфера имеет огромный потенциал, который со временем раскроется и позволит удовлетворять реальные потребности общества в информированности и эффективно взаимодействовать с властью.

    Поделиться