17.01.2012 11:22
    Поделиться

    В Приморье ликвидировали пожар в федеральном заказнике "Леопардовый"

    Во вторник на территории федерального заказника "Леопардовый" Приморского края был ликвидирован серьезный пожар.

    - Возгорание в районе горы Большая Тигровая в долине реки Малая Новгородовка тушили пограничники и егеря охотхозяйства "Фауна", - сообщила пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина. - Поджигатели устанавливаются, сумма ущерба пока не известна.

    Здесь нет дорог общего пользования и местность труднодоступна для населения, поскольку находится в ведении погранслужбы поселка Посьет. Несмотря на то, что охваченные огнем территории невелики, они очень важны для охраняемых видов фауны.

    Сегодня на "Земле Леопарда" можно наблюдать обширные равнинные и высокогорные площади с высокой пирогенной опасностью: под ногами готовая в любой момент загореться сухая лесная подстилка и трава.

    Так, в декабре в заказнике рядом с расположением воинской части 24776 было отмечено три локальных очага. Причина возникновения огня, по мнению "зеленых", - поджоги от парка боевых машин и стрельба трассирующими пулями на самовольно устроенном стрельбище.

    - Четко зафиксировано, что военнослужащие в течение часа расставляли переносные мишени, а потом начались маневры разведчиков на пересеченной местности и перестрелка в сухой высокой траве. Результат известен: в Пороховой Пади полыхнуло так, что пламя в человеческий рост было сразу в нескольких местах, - поясняет старший госинспектор заповедника "Кедровая Падь" Анатолий Белов. - И хотя площадь пожара не превышает 16 гектаров, выгорели лесопокрытые участки, которые являются "роддомом" для фазана.

    Не так давно стали известны имена виновников октябрьских пожаров на Сухановском перевале. Они уже понесли наказание.

    - По фактам возгораний осенью 2011 года от железнодорожной ветки Раздольное - Хасан состоялось оперативное расследование в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ на уровне начальника ОНД Хасанского муниципального района ГУ МЧС России по Приморскому краю, - говорит координатор противопожарного компонента Лесной программы Амурского филиала WWF России Андрей Фереферов. - С учетом нашей первичной информации накануне нового года были установлены конкретные виновные лица. Это два мастера перегона Бамбурово - Суханово ПЧ-12 Приморской дистанции пути Дальневосточного отделения ОАО "РЖД". Они оштрафованы на одну тысячу рублей каждый за несвоевременный вывоз бывших в употреблении шпал с полосы отвода. Именно это и явилось первопричиной пожара. В то же время конкретные поджигатели шпал так и не определены. И в этом - одна из главных проблем расследования подобных случаев. Сгорают значительные площади, гибнут животные и растения, но, с одной стороны, конкретный экологический ущерб не подсчитывается, а с другой - и предъявить его некому.

    Поделиться