17.01.2012 15:43
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В Костроме превышен эпидпорог по ОРВИ

    С 9 по 15 января по поводу острых респираторных вирусных инфекций обратились к медикам более 3,5 тысячи жителей области. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

    Показатель заболеваемости составил 52 заболевших на 10 тысяч населения, что в 2,7 раза больше уровня предыдущей недели. Хотя случаев гриппа ни среди детей, ни среди взрослых не зарегистрировано.

    Особенно много заболевших среди детей до 6 лет. Еженедельный эпидпорог в названной возрастной группе по области превышен на 15 процентов. В самой же Костроме наиболее уязвимыми оказались дети до двух лет - пороговый уровень заболеваемости младенцев в Костроме превышен на 16,4 процента. Всего же с 9 по 15 января в областном центре ОРВИ подхватили 1757 человек, что на 70 с лишним процентов больше первой недели января.

    Однако самый рекордный "прирост" простудных заболеваний зафиксирован в Макарьевском районе, где на второй неделе нового года заболевших оказалось в 15 с лишним раз больше, чем неделей раньше: 168 человек против 11.

    Больше, чем в среднем по области, болеют сейчас жители Волгореченска, Галича и Солигаличского района. А вот в Вохомском, Павинском районах, а также в Шарье заболеваемость, наоборот, снизилась.

    Кроме того, по результатам лабораторных исследований, проведенных областным центром гигиены и эпидемиологии, из 11 исследованных проб в двух образцах, собранных у школьников Костромы, обнаружены возбудители риновирусной инфекции, проинформировало костромское управление Роспотребнадзора.

    Поделиться