17.01.2012 11:04
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" в ЦФО проанализировали областные бюджеты на 2012 год

    Корреспонденты "РГ" в северных и северо-восточных регионах ЦФО проанализировали областные бюджеты, принятые на 2012 год. Общим моментом стало увеличение социальных расходов. 

    Прибавка для чиновников

    Самый большой бюджет в ЦФО по сложившейся традиции приняли в Ярославской области. Доходная часть составит около 39,5 миллиарда рублей, расходная - 43,5, дефицит немного превысит четыре миллиарда.

    Любопытно, что ко второму чтению закона о бюджете исполнительная власть и депутаты подготовили почти 60 поправок. В основном они коснулись социальной сферы и увеличения расходов на конкретные объекты. Так, в 2012 году дополнительно будет выделено 40 миллионов рублей на строительство средней школы в селе Туношна. Увеличатся и затраты на субсидию, обеспечивающую мероприятия по капремонту многоквартирных домов, - более чем на 105 миллионов рублей из средств, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эта сумму добавили к ранее запланированным в казне 84,76 миллиона.

    - При рассмотрении поправок в бюджет мы постарались учесть предложения, высказанные жителями области в ходе предвыборной кампании, - пояснил ситуацию ярославский губернатор Сергей Вахруков.

    На здравоохранение предусмотрено более 8,2 миллиарда рублей, на образование - 9,5, на ЖКХ - полтора миллиарда. Кстати, в эту сумму вошли и 9,4 миллиона, впервые выделенные на оборудование домов и дворовых территорий специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями передвижения. На субсидирование транспортных организаций в бюджете предусмотрено около 400 миллионов рублей, в том числе для воздушного транспорта - 51,1 миллиона. Последний расчет произведен с учетом введения дополнительных маршрутов в Самару и Казань. Агропрому достанется около 900 миллионов рублей, 260 миллионов из которых пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам.

    На 7,4 процента увеличатся расходы на обеспечение деятельности органов государственной власти региона - этот пункт тянет на 1,5 миллиарда, как все затраты, скажем, на сферу ЖКХ. Разработчики основного финансового документа объяснили рост чиновничьих расходов увеличением количества депутатов областной думы, работающих на профессиональной постоянной основе, повышением расходов на услуги связи, а также передачей с федерального уровня на областной некоторых новых функций.

    По консервативному сценарию

    Немногим меньше оказался объем бюджета в соседней Тверской области - его доходы составят почти 36 миллиардов рублей, расходы - 40. Главный финансовый документ сформирован исходя из консервативного прогноза развития социально-экономической ситуации в регионе, и именно ее сложностью объясняется весьма длительный процесс верстки. Областной парламент утвердил бюджет только в последней декаде декабря. При этом, формируя проект, тверские чиновники и депутаты руководствовались двумя принципами: необходимостью добиться снижения дефицита, обеспечив при этом безусловное финансирование приоритетных расходных обязательств.

    В результате свыше 60 процентов расходов будет направлено на социальную сферу: 7,5 миллиарда пойдет на нужды здравоохранения, более семи - образования, свыше пяти - соцзащиты, культуры и спорта. Значительная часть средств направлена на поддержку сельского хозяйства, выполнение адресных инвестиционных программ и в дорожную отрасль.

    - Бюджет-2012 сохраняет социальную направленность, в нем учтены и будут выполнены все социальные обязательства, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, - прокомментировал "РГ" ситуацию председатель областного Заксобрания Андрей Епишин. - С 2012 года на областную казну ложатся и новые расходы: повышение зарплаты учителям и воспитателям, финансирование больниц и поликлиник, переданных в областную собственность, а также учреждений системы профтехобразования.

    Отметим, что в параметрах главного финансового документа Тверской области предусмотрены средства на обслуживание госдолга региона, а также расходы на содержание госслужащих, которые сократились по сравнению с 2011 годом.

    Уйти от дотаций

    Основные характеристики бюджета Владимирской области на 2012 год таковы: доходы составят 35 миллиардов рублей, расходы - 38. Главными причинами образовавшегося дефицита в 3,5 миллиарда, по мнению чиновников обладминистрации, стали сокращение объема дотаций из центра, а также передача региону ряда финансовых обязательств, не подкрепленных средствами. Более того, в ближайшее время регион имеет хорошие перспективы стать бездотационным. И потому бюджетная политика трехлетнего периода нацелена на повышение эффективности казенных расходов.

    - Поступления из федеральной казны будут неуклонно сокращаться, - уверен директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. - К 2014 году дотации из центра составят только 0,7 процента. К 2015-му году Владимирская область может войти в число субъектов ЦФО, которые не являются дотационными.

    Основная часть финансирования в 2012-м пойдет на здравоохранение - девять миллиардов, социальной сфере достанется 8,5, образованию - восемь. На приобретение жилья для инвалидов и ветеранов и жилищные субсидии будет выделено около 100 миллионов. Помимо социальных расходов, вырастут и затраты на финансирование развития экономики - до 6,2 миллиарда рублей (118,9 процента к уровню 2011-го). Увеличится и объем поддержки АПК - до 1,9 миллиарда.

    Поводом для увеличения расходов на чиновничий аппарат названо подорожание услуг связи

    Новация бюджета - выделение грантов лучшим муниципальным образованиям. Их общий годовой объем составит более 80 миллионов рублей. Эти средства будут получать муниципальные образования региона, которые наиболее активно наращивают свой доходный потенциал, а также эффективно расходуют имеющиеся средства.

    Деньги под ответственность

    В Ивановской области региональные власти пытались найти баланс между бюджетом развития и социальным бюджетом, но денег на все не хватило. В связи с этим принято решение в пользу второго варианта верстки. Причем доля социальных расходов увеличится до 63,3 процента от общей суммы его расходной части. Только на социальную защиту населения запланировано направить 5,7 миллиарда рублей, хотя вся расходная часть составляет 26,7 миллиарда (доходы - на 2,5 миллиарда меньше).

    Свыше 3,9 миллиарда пойдет на финансирование 69 видов выплат и льгот для жителей области. В следующем году будет проиндексировано пособие на содержание детей в семьях опекунов и в приемных семьях, которое составит 5105 рублей. С 1 января 2012 года на две тысячи увеличен размер вознаграждения приемному родителю.

    Заложенные расходы на здравоохранение составляют 5,45 миллиарда рублей. Финансирование отрасли увеличивается по сравнению с 2011 годом в полтора раза.

    На финансирование сферы образования предполагается направить 4,55 миллиарда рублей. Из них 446 миллионов затратят на ремонт школ, приобретение автобусов и учебного оборудования, внедрение новых информационных технологий и другие цели. Это позволит увеличить до 70 процентов долю школьников, обучающихся в современных условиях.

    - Главным для нас остается ответственность перед людьми, - отметил губернатор Михаил Мень. - Средства в приоритетном порядке будут работать на выполнение социальных обязательств перед жителями. Если у области будут дополнительные доходы, то они пойдут на развитие.

    Инвестиции в экономику, заложенные в бюджете будущего года, - 2,4 миллиарда. Свыше 500 миллионов составят расходы на сельское хозяйство. Деньги пойдут главным образом на субсидии сельхозпроизводителям.

    Минус в спорте

    Самая "скромная" казна в макрорегионе - у Костромской области. Здесь доходная часть едва превысила 17 миллиардов рублей, расходная потянула на 18,84. Таким образом дефицит бюджета составил 1,67 миллиарда.

    Согласно главному финансовому документу региона, наибольший удельный вес в структуре бюджетных расходов в будущем году займут ассигнования, направленные на исполнение расходных обязательств по разделам "Здравоохранение" - 21,6 процента, "Образование" - 20,5 и "Социальная политика" - 20,2. На долю других разделов придется 37,7 процента расходов.

    Особенно ощутимо должны вырасти бюджетные траты на здравоохранение - по сравнению с нынешним годом они "подскочат" почти на 882 миллиона. Почувствует существенную финансовую свободу и сфера образования - на нее предусмотрено потратить 3,3 миллиарда рублей, что на 500 с лишним миллионов больше, чем в 2011 году.

    Несколько уменьшатся расходы на функционирование законодательных и исполнительных органов власти региона - на 7,2 и 4,8 процента соответственно. Поскольку финансовое обеспечение полиции с будущего года будет производиться за счет средств федерального бюджета, значительно сократятся по сравнению с нынешним годом региональные расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - сразу на 84,5 процента. При этом уменьшатся в регионе затраты на физическую культуру и спорт (минус 48,7 процента), а также на ЖКХ (минус 64,4). На капремонт и переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено 78,4 миллиона рублей, что меньше расходов 2011 года на 75,9 процента.

    Справка "РГ"

    Самый большой объем государственного долга среди упомянутых регионов - у Тверской и Ярославской областей (соответственно 11,02 и 10,37 миллиарда рублей). 9,28 миллиарда обязана вернуть в федеральный бюджет Костромская область, 3,82 - Ивановская и 1,75 - Владимирская.

    Поделиться