16.01.2012 23:40
    Поделиться

    В порту Усть-Луга открылось паромное сообщение Дания - Финляндия - Россия

    Открыт новый канал доставки грузов из Европы

    В порту Усть-Луга открылось паромное сообщение Дания - Финляндия - Россия. Линией руководит паромная компания Finnlines, ее российским агентом является компания "Транс-Лог".

    В соответствии с планами компании-инвестора проекта, судозаход нового парома с грузами из Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии будет осуществляться два раза в месяц. По мнению экспертов, новый маршрут может коренным образом изменить грузопотоки между Россией и Евросоюзом, особенно учитывая специфику Дании, как крупнейшей морской державы, играющей одну из главных ролей на рынке контейнерных перевозок.

    Напомним, что в начале 2011 года развитием портовых мощностей в Усть-Луге интересовалась крупная датская фирма "Мерск", специализирующаяся на перевозке контейнерных грузов. Тогда проекты по сотрудничеству в этой сфере датская сторона обсуждала с федеральными и региональными властями.

    - В российских портах на Балтийском море есть проблемы с перегрузкой контейнеров, и мы готовы принять участие в решении этих проблем, - сообщил посол Дании в России Пер Карлсен. По словам посла, время обработки одного контейнера в Орхусе составляет сорок пять минут, в то время как в порту Санкт-Петербург, по его данным, семь дней.

    Сейчас порт Усть-Луга является единственным российским портом на Балтике, способным принимать сухогрузные суда дедвейтом (грузоподъемностью) до 75 тысяч тонн и наливные суда грузоподъемностью до 120 тысяч тонн. Только за прошлый год грузооборот порта увеличился фактически в два раза. Сейчас в порту работают паромные линии "Усть-Луга - Балтийск" и "Киль - Засниц - Усть-Луга".

    Поделиться