16.01.2012 23:42
    Поделиться

    Опрос: Каждый пятый менеджер одобряет отмену трудовой книжки

    Итоги года подводят не только экономисты, но и кадровые службы. "Какое из кадровых событий ушедшего года вы считаете самым важным?" - такой опрос среди HR-менеджеров провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Мнения разделились.

    Каждый пятый менеджер посчитал главным событием предложение минздравсоцразвития отменить трудовые книжки, но по разным причинам. Одни респонденты считают этот документ пережитком прошлого и способом "кошмарить" бизнес, другие видят в нем гарантию сохранности трудового стажа работников. Почти таким же значимым HR-событием 2011 года респонденты назвали вступление в силу новых правил оплаты больничных листов и введение новых бланков. По новым правилам пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются из среднего заработка за два года, а не за один, как было прежде. Однако кадровики увидели в этом не только плюсы, но и минусы: нововведение ухудшило положение молодых работников. Множество проблем возникло и с оформлением новых бланков: в них допускают массу ошибок, приходится возвращать бумаги в поликлиники на переоформление.

    Предложение о введении обязательного экзамена на знание русского языка мигрантами также получило и позитивные, и негативные оценки. С одной стороны, трудовым мигрантам будет проще адаптироваться, а работодателям - легче общаться с ними. С другой, новые ограничения могут вызвать и новый виток коррупции, считают некоторые респонденты.

    Острую реакцию среди HR-специалистов вызвала идея Михаила Прохорова переписать Трудовой кодекс, но ее оценки тоже разноплановые - от полного согласия до полного отрицания. Среди других событий года респонденты называли и рассмотрение Госдумой вопроса о работе в удаленном доступе, и подготовку законопроекта о запрете с 2014 года курения на рабочем месте, и вступление в силу конвенции об отпусках, и приказ о новом порядке аттестации рабочих мест... Но немалая часть опрошенных либо не нашла в прошедшем году значимых событий, либо затруднилась с ответом. А вот эксперты отмечают явные новые тренды и на рынке труда, и в работе HR-служб.

    - Усиливаются тенденции прошлых лет: высокий спрос на IT-специалистов, растут и их зарплаты, - анализирует руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Александр Шахов. - Появляется все больше проектов по переезду из регионов в столичные города. Еще активнее для поиска кандидатов кадровики стали использовать Интернет и социальные сети, да и сами соискатели становятся более открытыми к ним. Кроме того, требования к кандидатам стали лояльнее, особенно это касается узкопрофильных специальностей. Стоит отметить, что на рынке труда стало меньше молодых специалистов - это связано с падением рождаемости в 1989-1991 годах. Но спрос на них по-прежнему есть, например, для работы в IT-сфере все так же нужны молодые сотрудники, хотя и с некоторым опытом работы.

    Одновременно растет спрос и на самих квалифицированных HR-менеджеров.

    - Число вакансий для специалистов в сфере управления персоналом в 2011 году увеличилось на 30%, - сообщила "РБГ" руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова. - Основной спрос формирует крупный бизнес со штатом более 500 сотрудников - такие компании разместили 48% вакансий. Годовой рост предложений по зарплате для кадровиков составил 4,5%.

    Поделиться